Задача по физике

Sofia Perstneva Ученик (188), на голосовании 3 месяца назад
Ракета массой 100т неподвижно висит над землей,выбрасывая вниз реактивную струю со скоростью 3 км/с. Какая масса газа выбрасывается в струе за 1с?
Голосование за лучший ответ
Mikhail Nikitkov Мыслитель (5693) 4 месяца назад
Пусть ракета "визит" близко над поверхностью Земли, так, что можно считать ускорение свободного падения равным:
g = 9,81м/с^2,
тогда:
M(ракеты)*g = (m/t)*v,
где m/t - масса газа, которая вылетает из сопла ракеты в единицу времени,
v - скорость истечения газов.
Тогда, окончательно:
m/t = Mракеты*g/V = (100*10^3)*9,81/(3*10^3) = 327 кг.
Mikhail NikitkovМыслитель (5693) 4 месяца назад
327кг/с