1. Дан прямоугольный параллелепипед АВСД А1 Б1 С1 Д1. Докажите, что плоскость, проходящая через середины ребер АВ, ВС, А1 B1, В1 С1 параллельна плоскости A A1 C1 C и найдите ее площадь, если АС=9, А А1=16.
2. Постройте тетраэдр АВСД; сечение, проходящее через точки, лежащие на ребрах ВД, ДС, АС
3. Дан треугольник АВС, М є АВ, К є ВС, ВМ:МА = 3: 4. Через прямую МК проходит плоскость а, параллельная прямой АС. а) Докажите, что ВС:ВК = 7:3. б) Найдите длину отрезка МК, если АС = 14 см.
4. На стороне ВС параллелограмма ABCD выбрана точка С1 так, что ВС1 = 3 см. Плоскость, параллельная диагонали АС, проходит через точку С1 и пересекает сторону АВ в точке А1. а) Докажите, что треугольник С1ВА1 подобен треугольнику ADC б) Найдите AD, если АС = 12 см, А1С1 = 4 см