Моцарт и Сальери и каменный гость-эти произведения о страстях натурах. В чем трагедия данных героев?( Сальери и Дон Гуан

Всеволод Щелково Ученик (95), на голосовании 20 часов назад
Моцарт и Сальери и каменный гость-эти произведения о страстях натурах. В чем трагедия данных героев?( Сальери и Дон Гуан?????
Голосование за лучший ответ
Валерий Меренков Просветленный (37084) 1 месяц назад
Трагедии героев - искусственные и выдуманные Пушкиным. Главная трагедия Моцарта и Сальери в том, что Пушкин так и не понял, кем был Сальери и кем Моцарт. Сальери, любителя хорошего вина и сладостей, часто писавшего в подпитии, и умевшего превращать вино в аплодисменты, Пушкин превратил в сумрачного гения. А Моцарта, который вымучивал оперы, у которого гениальная музыка получалась от того, что каждая нота стояла на своём месте, выставил праздным гулякой. И самое страшное, что народ поверил Пушкину, а не Гайдну, который писал о них правду.