Температура тела. Ответьте на вопросы

Каролина de Ученик (84), на голосовании 1 неделю назад
1. Температура тела.
Ответьте на вопросы:
1) Почему при нагревании жидкостного термометра столбик спирта поднимается вверх?
2) Когда столбик спирта остановится?
3) Что измеряет термометр?
4) Можно ли вынимать термометр из среды, температуру которой измеряют? Почему?
5) Что можно сказать об изменении внутренней энергии спирта при подъёме столбика?
6) Каким прибором вы пользовались для определения температуры тела?
7) Определите цену деления шкал термометра (рис. 1)

Рис. 1
8) Какую минимальную температуру можно измерить термометрами? (рис. 1)
9) Какую максимальную температуру можно измерить термометрами? (рис. 1)
10) Сколько измерений надо сделать, чтобы точнее измерить температуру тела?
11) Как определить абсолютную погрешность измерения?
12) Чему равна абсолютная погрешность измерений?
Голосование за лучший ответ
Brawl Stars Знаток (411) 1 месяц назад
Ответы на вопросы:
Почему при нагревании жидкостного термометра столбик спирта поднимается вверх?

При нагревании спирт расширяется, так как его молекулы начинают двигаться быстрее и сильнее отталкиваться друг от друга.

Когда столбик спирта остановится?

Столбик спирта остановится, когда температура спирта в термометре сравняется с температурой окружающей среды.

Что измеряет термометр?

Термометр измеряет температуру, то есть степень нагретости тела.

Можно ли вынимать термометр из среды, температуру которой измеряют? Почему?

Нет, вынимать термометр из среды нельзя. После того, как термометр вынут из среды, его температура начнет меняться, и показания термометра будут неверными.

Что можно сказать об изменении внутренней энергии спирта при подъёме столбика?

Внутренняя энергия спирта увеличивается, так как молекулы спирта получают больше энергии, двигаются быстрее и сильнее отталкиваются друг от друга.

Каким прибором вы пользовались для определения температуры тела?

Для определения температуры тела используется медицинский термометр.

Определите цену деления шкал термометра (рис. 1).

Термометр А: 10°С / 10 делений = 1°С
Термометр Б: 10°С / 10 делений = 1°С
Термометр В: 20°С / 10 делений = 2°С
Какую минимальную температуру можно измерить термометрами? (рис. 1).

Термометр А: 0°C
Термометр Б: 0°C
Термометр В: 0°C
Какую максимальную температуру можно измерить термометрами? (рис. 1).

Термометр А: 100°C
Термометр Б: 20°C
Термометр В: 60°C
Сколько измерений надо сделать, чтобы точнее измерить температуру тела?

Желательно сделать несколько измерений (2-3) и усреднить полученные значения, чтобы получить более точный результат.

Как определить абсолютную погрешность измерения?
Абсолютная погрешность измерения - это разность между полученным значением и истинным значением измеряемой величины. В нашем случае - это половина цены деления шкалы термометра.

Чему равна абсолютная погрешность измерений?

Термометр А: 0.5°C
Термометр Б: 0.5°C
Термометр В: 1°C
Даниил КочкаревУченик (117) 1 месяц назад
Ты как за минуту это все нахерачил?