Анализ повести временных лет

Слав Кош Ученик (123), на голосовании 2 дня назад
Помогите сделать анализ, начиная с конфликта (кратко)
Голосование за лучший ответ
Brawl Stars Знаток (411) 1 месяц назад
Основной конфликт повести - это столкновение языческих и христианских ценностей, традиций и мировоззрений. С одной стороны - древнерусская языческая культура, с ее мифологией, богами, обрядами, с другой - христианство, пришедшее на Русь из Византии.
Конфликт между язычеством и христианством является центральным в “Повести временных лет” и отражает сложный процесс становления древнерусской культуры и государственности.
Наташа Лебеденко Просветленный (26385) 1 месяц назад
Основные характеристики «Повести временных лет»:

Жанр: летопись.

Тема: история Руси, в частности становление государства.

Главные герои: князь Олег (храбрый и мудрый князь, обладающий смекалкой), князь Игорь (сын Рюрика, обладал мужеством и отвагой, но жадность погубила его), Владимир Мономах (мудрый и талантливый правитель), княгиня Ольга (умная и верная женщина, жена князя Игоря) и другие.

Ключевые сцены и цитаты: описание библейских событий в начале произведения, библейские истории о разделении земли детьми Ноя и происхождении славян, переселение племён, основная часть — повествование о князьях в хронологической последовательности.

Как автор характеризует героев: летописец представляет русских князей воинами, защитниками Русской земли. 4 Например, князь Олег описывается как храбрый и мудрый князь, обладающий государственным умом и стратегическим мышлением.

Цели и мотивы героев: цели князей могут быть разными: князь Олег проводил политику централизации власти, князь Игорь участвовал в многочисленных походах, а его цель — получить двойную дань в племени древлян, из-за чего он был убит.

Выводы: автор хотел показать идеал духовной жизни, для этого он даёт советы о беспорочной жизни и цитирует религиозные тексты. Основная цель книги — научить читателей, как понимать мир и жить в соответствии с нравственными убеждениями.