Голосование за лучший ответ
Иван Б.
1 месяц назад
Теплоёмкость тела и удельная теплоёмкость отличаются по своему определению.
Теплоёмкость тела — это количество теплоты, которое необходимо сообщить конкретному телу (любой массы), чтобы изменить его температуру на один градус (1 К).
Удельная теплоёмкость — это количество теплоты, которое необходимо сообщить веществу массой один килограмм (1 кг) для того, чтобы нагреть его на один градус (1 К).
Теплоёмкость и удельная теплоёмкость связаны тем, что удельная теплоёмкость рассчитывается на единицу массы вещества, в то время как теплоёмкость — это способность всего вещества к передаче тепла.
Обычным термометром массой 50 г и находящимся при комнатной температуре нельзя измерить температуру нагретой медной детали массой 10 г, потому что для этого необходимо учитывать разные величины: теплоёмкость всего тела и удельную теплоёмкость конкретного вещества.
daybit
1 месяц назад
Чем отличается теплоемкость тела от удельная теплоемкости тела? Приведите определения. Как теплоемкость и удельная теплоемкость могут быть между собой связаны?
УДЕЛЬНАЯ теплоёмкость - это теплоёмкость ОДНОГО КИЛОГРАММА вещества.
ПРОСТО теплоёмкость - это теплоёмкость конкретного предмета (у которого масса вовсе необязательно равна 1 кг, а может быть ЛЮБОЙ).
Эти две величины могут быть одинаковыми (численно), если твой конкретный предмет имеет массу 1 кг.
"Объясните, почему обычным термометром массой 50г и находящимся при комнатной температуре, нельзя измерить температуру нагретой медной детали массой 10г."
Потому что пока будешь пытаться измерять, ты ИЗМЕНИШЬ температуру медной детали самим термометром. Отсюда правило - теплоёмкость термометра должна быть пренебрежимо малой в сравнении с теплоёмкости той среды, которую он измеряет.
__________________
2024-10-25_15:21