Вспомнить произведение, где два солдата попадают и плен и один решает сотрудничать с немцами, чтобы потом сбежать

Марк Свердлов Ученик (99), на голосовании 20 часов назад
Пытаюсь вспомнить произведение, где два солдата попадают в плен.
Один из них решает сотрудничать с немцами, чтобы позже сбежать, а второй решительно против перехода на сторону противника даже во благо.
В итоге, если правильно помню, того, кто сотрудничал, не оставляют в той же деревне, где держат второго, а увозят в другую
Голосование за лучший ответ
GFDD Ученик (197) 1 месяц назад
Василь Быков «Сотников» мб
Марк СвердловУченик (99) 1 месяц назад
Да, оно!
Марк СвердловУченик (99) 1 месяц назад
Спасибо!
RantaHun Гуру (3276) 1 месяц назад
"штрафбат" там с этого и начинается когда предателей заставляли стрелять в пленных что бы пути назад не было. они потом все равно встретились.