Насчёт баскетбола не знаю. Но лучший бейсболист Японии за всю историю был этнически русским. Его родители уехали туда после революции в России, в 1917 году.
Виктор Константинович Старухин (известен как Victor Starffin, 16 марта 1916 — 12 января 1957), также известный как «голубоглазый японец» (яп. 青い目の日本人 аоймэ но нихондзин) — японский бейсболист русского происхождения, стал первым питчером, одержавшим 300 побед в японской бейсбольной лиге. За свою 19-летнюю карьеру в бейсболе поставил множество рекордов, некоторые из них до сих пор не превзойдены. Свободно владел 3 языками — русским, японским, английским.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Старухин,_Виктор_Константинович ...