Монтаж Adobe After effects CC 2023

ANDTECT Ученик (116), открыт 2 дня назад
Привет всем, кому не трудно, подскажите следующие моменты:
  1. Мне нужно сохранить целый слой, а не эффекты на нём в отдельный пресет, видео не могу найти никак, даже в англ. сфере. Ибо я скачал пресет, а там при его активации создавался текстовый слой с уже готовыми эффектами, а не просто сами эффекты были сохранены пресетом?
  2. Есть ли возможность, или настройка, чтобы влияние Adjustment layer (или вообще любого другого слоя) распространялось на какой то определенный слой (без использования Pre-compose)?
2 ответа
Сергей Рубенцев Знаток (412) 1 день назад
Привет! В Adobe After Effects CC 2023 есть несколько моментов, которые стоит учесть при работе с пресетами и настройкой влияния слоев. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Сохранение целого слоя в отдельный пресет
К сожалению, в After Effects нет прямой функции для сохранения целого слоя как пресета. Пресеты в After Effects обычно сохраняют только эффекты, примененные к слою. Однако, вы можете использовать следующую процедуру для сохранения всех эффектов слоя:

Выделите слой, который вы хотите сохранить.
Перейдите в панель Effect Controls.
Выделите все эффекты на слое (вы можете использовать Ctrl+A или Cmd+A).
Щелкните правой кнопкой мыши и выберите Save Animation Preset.
Сохраните пресет в удобное для вас место.
Когда вы будете применять этот пресет, он будет применять только эффекты, но не сам слой.

2. Влияние Adjustment Layer на определённый слой
К сожалению, Adjustment Layer (регулировочный слой) по умолчанию влияет на все слои, находящиеся ниже него в композиции. Однако есть несколько способов ограничить его влияние:

Метод 1: Использование маски
Создайте Adjustment Layer.
Используйте маску на этом слое, чтобы ограничить область действия. Например, если вы хотите, чтобы эффект применялся только к определенному слою, вы можете создать маску на Adjustment Layer, которая охватывает только этот слой.
Метод 2: Использование "Set Matte"
Создайте Adjustment Layer.
Добавьте эффект, который вы хотите применить к определенному слою.
На слое, к которому вы хотите применить эффект, добавьте эффект Set Matte (находится в Effects > Channel).
В параметрах Set Matte выберите ваш Adjustment Layer в качестве исходного слоя. Это позволит эффекту Adjustment Layer влиять только на указанный слой.
Метод 3: Использование Pre-compose (если возможно)
Хотя вы упомянули, что не хотите использовать Pre-compose, это один из самых простых способов. Вы можете поместить слой, к которому хотите применить эффект, и Adjustment Layer в новую композицию. Таким образом, все эффекты Adjustment Layer будут применяться только к слоям внутри этой новой композиции.

Заключение
К сожалению, возможности After Effects имеют свои ограничения, и иногда приходится использовать обходные пути для достижения желаемого результата. Надеюсь, эти советы помогут вам в работе! Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать.