Не понимаю как днлать

Мария Мамонова Ученик (207), на голосовании 1 неделю назад
В первый день Масленицы бабушка испекла блинов, использовав ? кг муки, во второй день — на ? кг больше, а в третий — на ? кг меньше, чем во второй. Напишите программу, которая по введенным числам ? , ? и ? , даст ответ, сколько всего бабушка потратила муки за первые три дня Масленицы. Формат входных данных На вход программе даются три вещественных числа a, b, c (0≤?,?,?≤100) , заданные с точностью до 2 знаков после десятичной точки, каждое в отдельной строке. Гарантируется, что по введенным числам никогда не будет получаться так, что бабушка затратила отрицательное количество муки в какой-либо день. Формат выходных данных Требуется вывести одно количество затраченной муки с точностью до шести знаков после десятичной точки. Примеры ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ 1.2 0.3 0.7 3.5 45.98 12.78 13.76 149.74 Python 3.9.16 Решать в Informatics LMS 1 ​
Голосование за лучший ответ
Fatal Norman Гуру (4553) 1 месяц назад
Понимаю, давайте разберёмся вместе.

Условие задачи
Первый день: бабушка использовала a кг муки.
Второй день: на b кг больше, то есть a + b кг.
Третий день: на c кг меньше, чем во второй день, то есть (a + b) - c кг.
Необходимо вычислить общее количество использованной муки за три дня.

Рассмотрим первый пример из условия:
 Ввод:
1.2
0.3
0.7

Вычисления:
Первый день: 1.2 кг
Второй день: 1.2 + 0.3 = 1.5 кг
Третий день: 1.5 - 0.7 = 0.8 кг

Общая сумма: 1.2 + 1.5 + 0.8 = 3.5 кг

Вывод:
3.5

Реализация на Python
Ниже представлен пример кода на Python, который решает поставленную задачу:
 # Считываем входные данные
a = float(input())
b = float(input())
c = float(input())

# Вычисляем количество муки за каждый день
day1 = a
day2 = a + b
day3 = day2 - c

# Суммируем общее количество муки
total = day1 + day2 + day3

# Выводим результат с точностью до шести знаков после запятой
# Используем форматирование, которое убирает лишние нули
print(f"{total:.6f}".rstrip('0').rstrip('.') if '.' in f"{total:.6f}" else f"{total:.6f}")

Проверка примеров
Оба примера дают правильный результат, как указано в условии.

Заключение
Таким образом, для решения задачи необходимо правильно вычислить количество муки за каждый день и аккуратно сформатировать вывод, соблюдая требования по точности.