Финский дом обложенный кирпичом как вы относитесь к такому дому и хорошо ли в нем жить
Обкладывать можно, но... это сложно и дорого сделать хорошо. Иногда обкладка дороже всего дома.
Обеспечить вентилирование сложно и дорого.
Обеспечить одновременность движения дома и покрытия из кирпича - ОЧЕНЬ ДОРОГО, И МОЖНО НЕ ВСЕГДА.
Обычно кирпич ломает дом, так как весит в половину веса самого дома.
Кирпич снеруди при каркасных стенах - бессмысленные понты.
Хороший дом должен иметь теплоёмкость. А для этого два основных материала - кирпич и массив дерева.
Если снаружи такой утеплять, то можно кирпичём и не обкладывать, навесной фасад вполне подойдёт)))
Лучше не покупайте, ни финский, ни карельский, никакой другой деревянный, обложенный кирпичом.
Там из-за того что снаружи более теплопроводный материал чем внутри, точка росы получается внутри стены, и естественно конденсат.
Из-за него дерево гниёт, и теплопроводность стен увеличивается.
Жил в нескольких финских домах в Выборге, они кирпичные. По комфорту все ок, люди их строившие предусмотрели очень многое. Но это изначально кирпичные дома с такими стенами. Деревянный дом обложенный кирпичом- это не по финский. Они так не делают.
худшее из того что я видел