Учет нефинансовых активов

Ирина Белова Ученик (99), открыт 3 недели назад
Бюджетное учреждение в рамках безвозмездной передачи принимает от другого государственного (муниципального) учреждения нематериальный актив с балансовой стоимостью 400.000 рублей, суммой начисленной амортизацией 270.000 рублей. Определите по какой первоначальной стоимости данный объект будет принят к учету бюджетным учреждением при условии, что Комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения при приемке объекта определила, что стоимость объекта была занижена и предложила провести дооценку до рыночной (оценочной) стоимости – 500.000 рублей.
3 ответа
Иван Гончарик Мастер (1758) 3 недели назад
Первоначальная стоимость нематериального актива для бюджетного учреждения составит 500 000 рублей.
Антон Антон Просветленный (36944) 3 недели назад
500 000 рублей
Первоначальной стоимостью объекта нематериальных активов является его справедливая стоимость, отраженная в передаточных документах (Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384)
PS Мудрец (19390) 3 недели назад
Это что за нематериальный актив такой, который после амортизации дорожает?

рыночную стоимость определяет не какая-то там комиссия, а независимый оценщик. И если даже оценщик скажет, что актив стоит 500к, то бюджетник все равно примет его по остаточной стоимости, т.е. 400к - 270к = 130к. Это как бы правила бухучета такие.

Не веришь? Погугли "пбу 14/2007" и "инструкция 157н". Там все написано.
Антон АнтонПросветленный (36944) 3 недели назад
пбу для бюджеток не работает