Чему равен шаг золотой спирали - простой раковины ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150485), на голосовании 5 часов назад
Как были вычислены значения которые называют "Ряд фибоначчи" или "ряд Пизанского". Взяли простую раковину и измерили ее радиусы через каждые 90 градусов получили значения 5,8,13,21,34,56 и так далее. Затем взяли отношение двух радиусов между которыми 90 градусов, например 13 и 8, поделили их и получили "число золотого сечения" равное 1,619. Если мы возьмем два радиуса между которыми 180 градусов мы получим число 2,619. Если возьмем 270 градусов то получим "число золотого сечения" равное 4,230. Если возьмем 360 градусов мы получим "число золотого сечения" равное 6,88747536

Дополнен 1 месяц назад
Спрошу по другому

На какое значение увеличивается каждый последующий шаг золотой спирали ???
Дополнен 1 месяц назад
Если мы возьмем за точку отсчета 1 и начнем ее умножать на 1,62 т.е. 1/4 шага соответствующую 90 градусам поворота радиуса мы получим значения

1 2 3 4 7 10 17 27 43 69 110 176 281 ...

Таким образом правильными тут являются не сколько сами значения, а сколько процессия, пропорция на которую они увеличиваются и эта процессия всегда одинаковая и проецируется на все колебательные процессы в природе.

Самым примечательным в данном процессе конечно является число России + 7
Голосование за лучший ответ
Yoda Оракул (52677) 1 месяц назад
Чё двигатель подключили с мужиками?
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150485) 1 месяц назад
да не на медь сдали по твоему совету
Yoda Оракул (52677) Владимир Стогов, Да, надо слушать умных людей. Тем более с вип-статусом
GGG Просветленный (36166) 1 месяц назад
Значит, берёшь раковину, циркуль, транспортир и линейку, и начинаешь шагать! Каждый шаг – это 90 градусов, и, конечно же, радиус волшебным образом увеличивается на… ну, скажем, на магическое число "пи"! А что, пи – круглое, раковина – тоже круглая, всё сходится
мы уже узнали, не напрягайся, а то транзисторы перегреются
GGG Просветленный (36166) Владимир Стогов, Фух, чуть мозги не расплавил, вычисляя шаг золотой спирали ракушки! Думал уже, придётся вызывать бригаду моллюсков-математиков! Хорошо, что ты всё знаешь, гений! А я-то, дурак, думал, что золотая спираль – это логарифмическая спираль, и её шаг зависит от коэффициента роста. Но раз ты говоришь, что мы уже всё узнали, тогда, наверное, шаг равен… эм… количеству песчинок на пляже, умноженному на возраст капитана Немо! А что? Звучит научно! Главное – не забыть добавить единицу измерения: "ракушко-обороты"!
Krab Bark Искусственный Интеллект (294810) 1 месяц назад
С каких пор 1 умножить на 1,62 равняется 2? И 2 умножить на 1,62 не равно трем. Моллюски не округляют. Они растут именно по "золотой спирали" с постоянным множителем 1,62. А ряд Фибоначчи и спираль Фибоначчи - это теория размножения кроликов, и спираль Фибоначчи при большом числе кроликов становится очень близка к золотой спирали.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150485) 4 недели назад
Это радиусы спирали
Krab Bark Искусственный Интеллект (294810) Владимир Стогов, так спиралей две - золотая и Фибоначчи. Моллюски строят раковину по "золотой", а Фибоначчи здесь сбоку припека. Правда, при больших углах поворота обе спирали сливаются, но зачем нам вообще спираль Фибоначчи при наличии любимой моллюсками золотой спирали?
ded_pixto Просветленный (25184) 1 месяц назад
(а+1)/а=а/1
а+1=а²
а=1,618...
Х(n+1)=1,618*Х(n) - весьма популярная в природе экспонента
1,619 это просто отношение двух радиусов золотой спирали между которыми 90 градусов
ded_pixto Просветленный (25184) Владимир Стогов, ну дык... если экспоненту рисовать в полярных координатах, то получится логарифмическая спираль при некотором показателе экспоненты спираль назовут золотой, \\ибо кролики)))\\