Из за чего акб планшета стал долго заряжаться после того как пролежал долгое время разряженным?

Сергей Мастер (2445), открыт 2 недели назад
Дали старую читалку со словами может починишь. Давно лежит без дела. В итоге акб на 3 ампера, визуально в отличном состоянии. В полне нормально нормально рапиналась с 0 зарядки стороннней зарядкой на прямую. Зарядилась и после теста на разряд, показало свою полную емкость в 3 ампера. Что меня дико удивило. Но вот заряжаеться она приблизительно 8 часов. И это с 2.5 амперной зарядки. При том не важно через планшет заряжаешь или модулем на прямую. Из за чего такой долгий заряд, если параметры в идеале?
5 ответов
Alex Swan Просветленный (30300) 2 недели назад
значит, не в идеале параметры, деградация произошла
химия же, активные вещества
Dreamcatcher Оракул (95944) 2 недели назад
причин масса. без диагностики не сказать
The_ Мыслитель (5403) 2 недели назад
Ты вообще понимаешь о чем пишешь? Какие 3 ампера? И твоя зарядка в 2.5 ампер часа не будет заряжать акб таким током, ток скорее будет ограничен контроллером заряда в самом планшете или в плате зарядки через что заряжал, а это 1-2 ампера. И стоит учесть что по мере заряда ток будет падать еще меньше, от этого и время увеличится. Так вот теперь вопрос чем вы мерили 3 ампера, и откуда инфа что акб от зарядки принимает ток в 2.5 ампера?
СергейМастер (2445) 2 недели назад
Емкость специальным модулем с нагрузкой резистором. Разряжал до 2.7 вольт. Вышло чуть больше 3 ампер. А заряжал модулем зарядки 1 амперным с защитой. На корпусе планшета указано что для зарядки надо всего 1.5 ампера. И да эти модули уже давно использую для тестов и зарядок различных типов акб. Ни когда не подводят. Даже старый литий из акб ноутов прекрасно с ними дружат. Так что параметры теста верные. И заряжаться акб должна приблизительно часа за 3. Но в итоге около 8 часов.
The_ Мыслитель (5403) Сергей, Одноамперная зарядка дает полный заряд в 1 ампер при разряженном акб до 3.2в, чуть дав заряд ток падает, еще зарядив еще падает. Замерь мультиметром ток заряда для начала. Или заряжай ЛБП что бы ток отслеживать!
П-18 Искусственный Интеллект (144687) 2 недели назад
Аккум слабенький. И при рождении рассчитан на МЕДЛЕННЫЙ заряд. И внутренний контроллер так настроен.
И производитель рассчитывал на зарядку ночью. Пока пользователь спит.
elfey ciklonov Мыслитель (7334) 2 недели назад
Аккумулятор формирует напряжение и способен за счёт него выдавать Ток в нагрузку в течении какого то времени. При этом напряжение, создаваемое химическим процессом падает. При зарядке наоборот. Напряжение с током связаны по закону Ома. На неизменную нагрузку ток при разном напряжении будет разный. Ёмкость батареи измеряется в Ампер\Часах. То есть он может выдать и мизерный ток, но долго. Или большой ток, но тут же разрядиться. Чтобы измерять Все параметры нужно ставить не просто нагрузочные сопротивления, а ещё и измерять остальные параметры процесса .

Если аккумулятор зарядить выше положенного ему напряжения или разрядить Ниже допустимого напряжения, то чаша весов разбалансируется, химический процесс пойдёт в разнос, будет "деградация" и по прежнему аккумулятор работать уже не сможет (потому производитель и указывает предельные характеристики, которые нарушать нельзя). Правила простые: Разрядился - заряди (оставь в покое на зарядке). Зарядился - пользуйся. А у нас как всегда получается (я буду пользоваться пока он заряжается... нет, увы он не заряжается если его при этом одновременно разряжать :) И когда то наступает момент "мне срочно нужно, а он разряжен, а, ладно, потом заряжу, а пока разряжу в ноль". Так вот они и "умирают".