Сумеет ли ответить Иран Израилю за ракетные удары, произведённые в ночь на субботу 26.10.2024, — ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ???
Армия обороны Израиля начала наносить удары по иранской территории после полуночи 26 октября. Были атакованы объекты сразу в трех провинциях - Тегеране, Хузестане и Иламе. В столице Ирана взрывы звучали в том числе неподалеку от российского посольства.
Израиль при атаке на Иран задействовал более 100 самолетов, включая стелс-истребители пятого поколения F-35.
Ну, и как же без США? После атаки американские чиновники заявили о непричастности к проведенной операции. При этом Соединенные Штаты были предупреждены о ней. А незадолго до атаки премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с кандидатом в президенты от Республиканской партии Дональдом Трампом. По сообщениям The Washington Post, бывший президент объявил о поддержке израильских операций на Ближнем Востоке, ответив своему собеседнику словами "Делай то, что должен". А в начале октября Трамп даже ПРИЗЫВАЛ Израиль нанести удар по иранским ядерным объектам.
Иранские власти уже выразили готовность ответить на удар Израиля. "Иран оставляет за собой право ответить на любую агрессию, и нет никаких сомнений в том, что Израиль получит пропорциональный ответ на любое действие", - указал один из чиновников. И хотя в Тегеране не уточнили, когда стоит ожидать ответа, представители руководства отметили, что не станут задерживаться с ответной атакой, "но и спешить не будет".
Причем бывший руководитель отдела международных связей и экс-секретарь Комиссии по развитию и материальному обеспечению Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Эбрахим Ростами заявил, что Иран располагает оружием, которое превосходит ядерное.
Он подчеркнул, что подробности строго засекречены, однако намекнул, что оно могло применяться во время боевых операций против нефтяных танкеров в Красном море как минимум с 2019 года.
При этом накануне атаки власти Ирана, ожидая ответный удар со стороны Израиля, приказали вооруженным силам быть готовыми к любому развитию событий - даже к войне. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи просил военных разработать варианты ответов на потенциальную израильскую атаку.