Да, есть такое - рассмотреть за доли секунды современное свадебное кольцо на пальце доисторического воина в десятом ряду огромного войска…
Это тот же синдром, что и у аудиофилов - услышать партию второй трубы в тутти финала торжественной увертюры П.И.Чайковского «1812 год»
https://dzen.ru/video/watch/65e8b9c818fc0a21b24dea39 (когда-то в молодости, вместе с другими музыкантами, исполнял её в гигантском концерте в театре Советской армии)
Когда ЗНАЕТЕ, куда смотреть и как слушать, это бывает довольно затруднительно оставаться «простым» зрителем и слушателем - таков удел профессионалов своего дела. Просто учитесь отключать «критику». Особенно тогда, когда она никому не нужна ;)
Даже такой английский фильм как "На краю земли" с Гаем Пирсом показал артефакты и халтуру.
Англичане викторианской эпохи ставят перед вождём аборигенов Маори фабричный ящик с уложенными в нём кремнёвыми ружьями. Тот достаёт одно, и в результате вспыхнувшей ссоры за цену - стреляет в капитана корабля...
... В фабричные ящики укладывается незаряженное оружие, покрытое консервационной смазкой, в данном случае - густым слоем животного жира. Ни о каком выстреле, без расконсервации и сложной подготовки тогдашнего ружья к использованию, речи тут не может идти.
А в другом эпизоде поперечная рея старинного англ. корабля сверкает полированной гладью, будучи покрыта прозрачным яхтным лаком, и взятая, соответственно, с современного судна...
Режиссёр-постановщик и оператор поленились даже обратить внимание на такие вопиющие ляпы.
**
Добавлю, что эта черта появилась у меня после того как я стал заниматься компьютерной музыкой, и купил хорошую мониторную аппаратуру.