ЧС в аквариуме Срочно! Проф. аквариумисты ? ?

Anchous Sanchos Ученик (95), на голосовании 12 часов назад
Характеристики аквариума :
  1. Аквариум 10 литров прямоугольный
  2. Грунт галька ( 3-6 мм )
  3. Фильтр на аквариум до 30 литров (silver Berg)
  4. Термометр
  5. Мох яванский
Аквариум стоит на подоконнике , прямого солнечного света нет . Температура средняя 25°c
В самом аквариуме живёт самец-петушок

При запуске все было нормально , условия все необходимые вроде бы создавал :
  1. Еду даю сбалансированным кормом по несколько гранулок в день . Если чуть больше , то на следующий день не кормлю.
  2. Фильтрую воду минимум 6 часов
  3. Меняю раз в неделю 1/2 часть воды , отстаивается неделю .
  4. Раз в неделю просто чищу аквариум специальной щёткой , раз в две недели чищу аквариум полностью доставая все из него кроме грунта и полоская в теплой воде . Фильтр скрываю и тоже чищу полностью .
Ситуация : начала цвести вода . Продолжал делать все мои методы . Кормил умеренно , фильтровал нормально , менял воду тоже нормально , чистил усиленней . Становилось легче аквариуму разве что после чистки и то не на долго...
После начал замечать что галька начала становиться красной , видимо тоже водоросли .
На данный момент заметил что в воде зародилась жизнь - белые червячки которые плывут в воде и прысасываются к стеклу . еще с самой воде помимо этого всего живут микроорганизмы какие-то страшные...
Рыбка отсажена и чувствует себя нормально .
Нужна срочно помощь специалистов, буду очень благодарен. Хочу узнать, что делать сейчас и в будущем чтобы такого больше не повторялось - поменять условия , докупить что-то и т.д.

Без негатива ?.
Голосование за лучший ответ
оптимус прайм Искусственный Интеллект (174421) 1 месяц назад
"1 Грунт галька ( 3-6 мм )"
Грунт крупный достаточно, он плохо выполняет свои функции. Лучше возьмите крупный песок, 1-2мм фракцией, или пропант, и насыпьте слоем 5см, если аквариум у вас давно то можно поверх гальки.
Он будет удерживать ил, именно в иле заводятся полезные микробы, так же ил удерживает различные минеральные вещества от растворения в толще воды, препятствуя цветению и росту водорослей.
Фильтр не очень понимаю какой у вас, но все что выдает гугл по этому запросу, не могут выполнять функцию фильтра, чисто молотилка, в лучшем случаи аэрация. Поэтому нужно что-бы грунт выполнял функцию фильтрации. У вас получается фильтрации почти нет.
Кроме яванского мха еще неплохо взять и другие растения, что-нибудь с корешками тоже чтоб было.
"Гранулы" это не сбалансированный корм, а наоборот, содержат муку, которая толком не переваривается, больше загрязняет воду, и другие растительные добавки. Петушок больше хищная рыба, ему подойдут такие корма как мотыль, коретра.
Не очень понимаю, как вы фильтруете воду. Если в кувшине, что-то он у вас забился, раз так долго протекает, потрясите фильтр)
Никакая "чистка" аквариуму не требуется. Что там чистить то, он не может быть "грязным", вся органика в нем должна поглощаться различными простейшими. Разве что стекло картой пошкрябать пластиковой, если зеленеет, ну и молотилку прочищать, чтоб движение воды хоть как то создавала.
Отстаивать воду нет смысла, от того что она просто стоит, с ней ничего не происходит, если только вы магией не владеете)
Подмены делать лучше не такие большие, а процентов по 20, чтоб баланс поменьше портить.
Зачем отсаживать рыбу? Это стресс, верните ее в аквариум, в большом аквариуме точно комфортнее чем в банке, еще и без аэрации.
Цветение воды, это вспышка водорослей зеленого цветаДелайте подмены каждый день, по 15% в сутки где-то, это уменьшит растворенные в воде удобрения.