Помогите с историей!!!!

Женя Чернышов Ученик (111), на голосовании 1 день назад
В чем состояли повод, причины Ливонской войны? Какую позицию в ее начале занимали Иван IV и Алексей Адашев? Менялась ли их позиция и почему?
Голосование за лучший ответ
Милан Балмочных Профи (858) 1 месяц назад
Ливонская война (1558–1583) была конфликтом между Русским царством и Ливонским орденом, а также другими государствами, такими как Польша и Швеция. Основные причины войны включали:

Стремление к расширению территории: Иван IV (Иван Грозный) стремился расширить границы Русского царства на запад, включая Ливонию, которая была стратегически важной для контроля над Балтийским морем.

Экономические интересы: Ливония была важным торговым регионом, и контроль над ее портами мог обеспечить России доступ к торговым путям и ресурсам.

Политическая ситуация в регионе: Ослабление Ливонского ордена и внутренние конфликты в Ливонии создали возможность для вмешательства России.

Позиция Ивана IV и Алексея Адашева в начале войны

На начальном этапе войны Иван IV и его советник Алексей Адашев поддерживали активные действия по захвату Ливонии. Иван IV видел в этом возможность укрепить свою власть и расширить влияние России. Адашев, как один из ближайших советников царя, также поддерживал идею войны, считая, что это поможет России утвердиться как великой державе.
Изменение позиций

Однако по мере развития войны позиции Ивана IV и Адашева начали меняться.

Неудачи на фронте: В начале войны русские войска добились некоторых успехов, но вскоре столкнулись с серьезными трудностями, включая неудачи в военных кампаниях и проблемы с обеспечением армии.

Внутренние конфликты: Внутренние разногласия и недовольство среди бояр и военных командиров также начали оказывать влияние на позицию царя.

Смерть Адашева: В 1560 году Алексей Адашев умер, что ослабило влияние его идей на царя. После его смерти Иван IV стал более склонен к жестким мерам и репрессиям, что также отразилось на ведении войны.

В результате, по мере ухудшения ситуации на фронте и увеличения внутреннего давления, Иван IV стал более осторожным в своих действиях, что в конечном итоге привело к заключению мира с Польшей и Швецией в 1583 году.
Вертолётов 625 Мудрец (13200) 1 месяц назад
Ливонская война (1558-1583) началась из-за стремления Ивана IV получить выход к Балтийскому морю и контроля над Ливонским орденом, который не платил дань России.

**Позиция Иван IV и Алексея Адашева** в начале войны была разной: Адашев предпочитал дипломатические методы, сосредоточив внимание на угрозе Крыма, тогда как царь стремился к военному решению.

С течением времени их позиции изменились. Адашев стал сомневаться в целесообразности войны, особенно после первых неудач, что привело к внутренним конфликтам и изменению курса внешней политики.
Ингерманландец Мастер (2429) 1 месяц назад
Ливонская война (1558-1583) была вызвана несколькими факторами, среди которых можно выделить следующие:

Стремление России к выходу к Балтийскому морю: Иван IV (Иван Грозный) хотел расширить границы Московского государства и обеспечить выход к торговым путям Балтийского моря, что было важным для экономики и торговли.

Слабость Ливонского ордена: В середине XVI века Ливонский орден, который контролировал значительную часть современных Латвии и Эстонии, находился в состоянии упадка и внутренней раздробленности, что создавало возможность для внешнего вмешательства.

Политическая ситуация в Европе: В это время в Европе происходили изменения, связанные с Реформацией и борьбой за влияние между различными государствами, что также способствовало конфликтам.

На начальном этапе войны позиции Ивана IV и Алексея Адашева были довольно схожи. Иван IV проявлял активность в вопросах внешней политики и поддерживал идею войны, поскольку считал, что это укрепит его власть и расширит территорию государства. Алексей Адашев, будучи одним из ближайших советников царя и сторонником реформ, также поддерживал войну, считая ее необходимой для укрепления Московского государства.

Однако по мере развития войны и столкновения с реальностью, их позиции начали меняться. Адашев, как и другие советники, стал осознавать, что война затягивается, и её последствия могут быть негативными. Успехи на начальных этапах войны сменились трудностями, связанными с недостатком ресурсов, внутренними конфликтами и сопротивлением противников. В итоге, Адашев и его сторонники начали выступать за мирные переговоры и прекращение войны, в то время как Иван IV продолжал настаивать на продолжении военных действий.

Таким образом, позиции обоих участников изменились в зависимости от складывающейся ситуации на фронте и внутренней политической обстановки в России.