Когда на самом деле написали Библию ? С научной точки зрения.

Анастасия Коржова Профи (642), открыт 3 недели назад
Вопрос к историкам, археологам и или тем кто хорошо знаком с темой.
11 ответов
Ингерманландец Мастер (2370) 3 недели назад
Библия — это сложный и многослойный текст, состоящий из множества книг, написанных в разные исторические периоды. С научной точки зрения, дату написания различных частей Библии можно оценить следующим образом:

Ветхий Завет (Танах)
Пятикнижие (Тора):

Традиционно считается, что Моисей написал Пятикнижие (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие), но современные ученые считают, что эти тексты формировались в течение нескольких веков. Основные части могли быть записаны между 10 и 5 веками до нашей эры, с окончательной редакцией в 6-5 веках до н.э.
Пророческие книги и исторические книги:

Пророческие книги (например, Исайя, Иеремия) были написаны в 8-6 веках до н.э.
Исторические книги (например, Иисус Навин, Судьи) также датируются примерно тем же периодом.
Псалмы и Мудрость:

Книги Псалмов и Мудрости (например, Притчи, Екклесиаст) написаны в разные времена, начиная с 10 века до н.э. и заканчивая 3 веком до н.э.
Новый Завет
Евангелия:

Первые Евангелия (Марка, Матфея, Луки и Иоанна) были написаны во втором веке н.э. Марк, вероятно, был написан первым, около 65-70 годов н.э., а Иоанн — последним, около 90-100 годов н.э.
Послания Павла:

Послания апостола Павла были написаны в 50-60-х годах н.э., что делает их одними из самых ранних текстов Нового Завета.
Откровение:

Книга Откровение, приписываемая Иоанну, была написана в конце первого века, примерно в 90-х годах н.э.
Заключение
Таким образом, Библия как целое формировалась на протяжении многих веков, начиная с 10 века до н.э. и заканчивая 2 веком н.э. Научный подход к датировке основан на лингвистических, текстологических и археологических данных, что позволяет более точно оценить время написания тех или иных частей Библии.
Анастасия КоржоваПрофи (642) 3 недели назад
Написано с научной точки зрения.
И что вопрос к историкам.
с богом Искусственный Интеллект (128504) 3 недели назад
А в школе учат что бог есть или нет??
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292173) 3 недели назад
А причём тут бог, когда вопрос по литературе? :)
Анастасия Коржова Профи (642) Sergey V. Voronin, верно
SemyonK Мастер (1180) 3 недели назад
Библию не писали
Вы историк или археолог?
SemyonK Мастер (1180) Анастасия Коржова, с научной точки зрения
Я в категорию гуманитарные науки пишу, а не в религии. Книжка есть значит когда -то написана
SemyonKМастер (1180) 3 недели назад
примерно в 6 веке до нашей эры
Сегодня принято считать, что первые части будущей Библии были написаны после возвращения евреев из Вавилонского плена, то есть примерно в 6 веке до нашей эры. Хотя, израильские ученые утверждают, что первые тексты были написаны задолго до Вавилонского плена, в 10 или даже 13 веке до нашей эры. По официальной истории, Библия очень древний документ.
SemyonKМастер (1180) 3 недели назад
другой инфы я не нашёл
Андрей Мудрец (11843) 3 недели назад
Её написали в 19 веке.
Ну возможно раньше. В 15 или 12 . Или переписывали из других. Но да, не так давно как рассказывают думаю.
Анастасия Коржова, По последним данным Библию начали писать в 1513 году до н.э .
Андрей Мудрец (11843) 3 недели назад
Вся официальная история фальшивая и выдуманная.
Вопрос-ответ. Ученик (86) 3 недели назад
Относительно недавно. Если верить современным исследователям.
Дрон Г. Оракул (76035) 3 недели назад
лет 300 назад.
Думаю ближе всего к истине
Анатолий Калюжный Оракул (56478) 3 недели назад
В Библии первое упоминание о письменном изложении Торы относится к 610 году до н.э. Во время ремонтных работ в храме жрецы обнаружили письменный текст, который отнесли царю. Якобы этот текст написан еще во времена Моисея, но был утерян, и вот сейчас найден снова. Так что до указанной даты никто письменного изложения Пятикнижия не видел. Весьма вероятно, что и остальные книги Библии до этого существовали только в устном изложении, а во времена Вавилонского пленения были записаны на папирус или пергамент.
Эта легенда которая в интернете ходит. Реальные доказательства есть ли этому...
Анатолий Калюжный Оракул (56478) Анастасия Коржова, Если интересуетесь - рекомендую книгу: Зенок Косидовский. Библейские сказания. Сказания евангелистов. 1991г. По-моему, в ней этот эпизод рассматривается достаточно подробно. Вообще-то он описан в Библии, но на него там никто внимания не обращает. С ходу найти его мне не удалось, искать и дальше нет времени.
Chelovek Искусственный Интеллект (423749) 3 недели назад
Библия — не цельное произведение, а сборник, составленный из почти 70 сочинений, написанных разными авторами и в разное время.

Библия состоит из двух частей: Ветхого и Нового заветов, которые были написаны до и после рождения Иисуса Христа соответственно.

Уже по составу Библии можно понять, что она создавалась десятками авторов в течение многих веков. Древнейшие библейские тексты сегодня датируются XIII–XII вв. до н. э., тогда как Новый Завет был создан в I–II вв. н. э. https://www.vokrugsveta.ru/articles/plod-mnogovekovogo-kollektivnogo-tvorchestva-kak-poyavilas-bibliya-i-kto-ee-napisal-id5559658/?ysclid=m2q7cqiyky91999709
вэлл Просветленный (41767) 3 недели назад
Как только научились точить камни, и было чем нацарапать информацию.
Потом свитки и книги из кожи.
Книги современного вида появились только в первом тысячелетии.
Чтобы понимать, посмотри видео на ютуб гость религиовед.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (138397) 3 недели назад
Древнейшая часть - видимо,около 10-го века до н.э.В устном виде могла и раньше передаваться.