Начинаю изучать пайтон , пишу код и выдает ошибку,нужна помощь

Валентин Новосёлов Ученик (95), открыт 3 недели назад
C:\Users\ACER\PycharmProjects\pythonProject\.venv\Scripts\python.exe C:\Users\ACER\PycharmProjects\pythonProject\.venv\main.py
Traceback (most recent call last):
File "C:\Users\ACER\PycharmProjects\pythonProject\.venv\main.py", line 3, in <module>
window = tk.Tk ()
File "C:\Users\ACER\AppData\Local\Programs\Python\Python313\Lib\tkinter\__init__.py", line 2459, in __init__
self.tk = _tkinter.create(screenName, baseName, className, interactive, wantobjects, useTk, sync, use)
~~~~~~~~~~~~~~~^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
_tkinter.TclError: Can't find a usable init.tcl in the following directories:
C:/Users/ACER/AppData/Local/Programs/Python/Python313/lib/tcl8.6 C:/Users/ACER/PycharmProjects/pythonProject/.venv/lib/tcl8.6 C:/Users/ACER/PycharmProjects/pythonProject/lib/tcl8.6 C:/Users/ACER/PycharmProjects/pythonProject/.venv/library C:/Users/ACER/PycharmProjects/pythonProject/library C:/Users/ACER/PycharmProjects/pythonProject/tcl8.6.14/library C:/Users/ACER/PycharmProjects/tcl8.6.14/library

This probably means that Tcl wasn't installed properly.

Process finished with exit code 1
4 ответа
Егор Хамидулин Мастер (1484) 3 недели назад
Ошибка, которую вы получаете, связана с тем, что Python не может найти необходимые файлы Tcl/Tk для работы модуля tkinter. Конкретно, он не может найти файл init.tcl, который является частью установки Tcl/Tk и необходим для инициализации графического интерфейса.

Причина проблемы:

Отсутствие или некорректная установка Tcl/Tk. При установке Python компоненты Tcl/Tk могли быть не установлены или установлены неправильно.
Неверные пути к библиотекам Tcl/Tk. Python ищет файлы в указанных каталогах, но не может их найти.
Как исправить:

Переустановите Python с включенной поддержкой Tcl/Tk:

Удалите текущую установку Python.
Скачайте последнюю версию Python с официального сайта python.org .
При установке убедитесь, что опция "Tcl/Tk and IDLE" выбрана. Обычно она включена по умолчанию, но лучше проверить.
Проверьте пути к библиотекам:

Убедитесь, что пути к библиотекам Tcl/Tk не содержат пробелов или специальных символов. Установка Python в каталоги с пробелами (например, Program Files) может вызвать проблемы.
Рекомендуется установить Python в каталог без пробелов, например, C:\Python38.
Проверьте виртуальное окружение:

Если вы используете виртуальное окружение (virtual environment), убедитесь, что оно настроено правильно и имеет доступ к библиотекам Tcl/Tk.
Попробуйте создать новое виртуальное окружение и установить необходимые пакеты заново.
Проверьте переменные окружения:

Убедитесь, что переменные окружения TCL_LIBRARY и TK_LIBRARY правильно настроены и указывают на правильные каталоги с библиотеками Tcl/Tk.
Дополнительные рекомендации:

Запустите скрипт вне PyCharm. Попробуйте запустить ваш скрипт из командной строки, чтобы проверить, возникает ли ошибка вне среды разработки.

Обновите PyCharm. Возможно, проблема связана с версией PyCharm. Обновление до последней версии может помочь.

Проверьте установку tkinter. Запустите в терминале Python и попробуйте импортировать tkinter:
import tkinter
print(tkinter.__file__)
Это покажет, где находится модуль tkinter и поможет убедиться, что он установлен правильно.

Заключение:

Ошибка возникает из-за того, что Python не может найти необходимые файлы Tcl/Tk для работы с tkinter. Переустановка Python с включенной поддержкой Tcl/Tk и проверка настроек должны решить проблему
LudfedМудрец (15077) 3 недели назад
Не вникай, а то глубину смысла не осознаешь!
Валентин НовосёловУченик (95) 3 недели назад
 from tkinter import*
import tkinter

window.title("Калькулятор")
window.geometry("600x600+700+100")

window.mainloop()
 from tkinter import*
import tk()

window.title("Калькулятор")
window.geometry("600x600+700+100")

window.mainloop()
вот этот вариант ,первый который скину это не то)))
Егор Хамидулин Мастер (1484) Отредактировал ответ
Ludfed Мудрец (15077) 3 недели назад
Жава скрипт начинай теперь. А то там болванов мало, надо еще одного добавить!
Дружище, я только начинаю учиться ))) ты свои пуки оставь у себя))
Ludfed Мудрец (15077) Валентин Новосёлов, Камрад, ну ты сразу привыкай, чтобы да не обосрать, ну как так возможно ;)
Макар Новиков Мастер (1833) 3 недели назад
Тебе компилятор разжевывает : некий init.tcl не правильный
LudfedМудрец (15077) 3 недели назад
Ну мало ли, может ему понравится.
Макар Новиков Мастер (1833) Ludfed, ему явно этот файл не нравится. Меняй.
Алекс Куха Высший разум (461624) 3 недели назад
Изучаешь ты, а как проблема, так откидываешь дядям?
Там ясно белым по чёрному описана причина. или тебе в английском тоже помогать?