Что такое хула святого духа в христианстве? Я просто читал везде но не понятно
Это когда кто-то ругает Божество, в котором разочаровался.
Не перестал верить в него-нет (такому и хулить-то уже некого) - а просто обижен на Него, рассержен - и, оттого, высказывается негативно.
В мире хватает проявлений Святого Духа. Но верующие унижают это. Высмеивают, обзывают сатанинским появлением.
Всё доброе и хорошее, всё прекрасное, что делает Святой Дух. Всё это высмеивают.
Осознание истины и пробуждение. Исцеления и покаяние. Дары Духа. Живая духовная жизнь. И потом, они уже нападают на Личность. Обвиняя, что это не Бог.
То есть, вы как человек, не просто сила или результат, действие и явление. Вы человек. Вы личность. Вы сразу почувствуете, когда вас обижают и оскорбляют.
Оскорбление личности, оскорбление Божественной сущности
Хула не Духа Cвятого это непростительное неверие несмотря на чудеса Бога.
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех.
Иисус Христос сказал: «Всякого рода грех и хула простятся людям, но хула на дух не простится» (Матфея 12:31). Слово Бога предупреждает: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда» (Евреям 10:26, 27). Также апостол Иоанн написал: «Есть грех, который ведет к смерти» (1 Иоанна 5:16).