Срывает ось переднего колеса велосипеда

igarashi Ученик (109), открыт 3 недели назад
Сорвало ось, я заменил, проехал 100 метров, срывает и её
Почему это происходит и как от этого избавиться?
8 ответов
Стрикулист Оракул (72433) 3 недели назад
Нарушена (стерта) резьбы. Только менять.
igarashiУченик (109) 3 недели назад
А что менять-то?
Говорю ж, сорвало одну ось, поставил другую, её тоже сорвало
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (218174) 3 недели назад
в первые такое вижу- может бракованные ..
igarashiУченик (109) 3 недели назад
Первая ось отходила 9 лет
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (218174) igarashi, наверно перекалили-. Китайское поди-если пойдеш новую покупать то захвати поломанную - может поменяют??
System club13670279 Оракул (56171) 3 недели назад
Такое может быть если перетянуть гайки
Den$$dolaris$ Мыслитель (5762) 3 недели назад
ось тонкая,надо нормальную ставить,как на обычном велике которая стоит ,вот она имбовая топчик,так и избавишься от таких срывоввот такие оси,сам на таких только катаю ,эксентрики фигня полная ломаются только так,ещё и колесо могут своровать ,легко открутить и всё ) минус колесо
Профессор Оракул (91267) 3 недели назад
Некачественная сталь оси эксцентрика или гайки. Нужно заменить ось вместе с эксцентриками. Ну либо переходить на ось с гайками, как тут советуют. Но тогда придется с собой пару ключей возить на случай прокола.
Сергей Кузьмин Оракул (65832) 3 недели назад
Внимательно присмотритесь к месту слома (одинаковый цвет? если минимальный проворот?)Если несоосность в вилке там где центр оси для крепления колеса, то при натяжении эксцентрика возможен надлом. Или не соответствие параметрам, а проше подделка или брак.
Сергей Искусственный Интеллект (295834) 3 недели назад
Это не ось, а ЭКСЦЕНТРИК.
Это шпилька, которая прижимает ось к раме.

Непосредственно нагрузку несет ось, упирающаяся в раму.

Тут 4 возможные причины.

  1. Слишком сильно перетягиваешь эксцентрик, так сильно , что приходится его закрывать ногой или молотком.
  2. Металл эксцентрика кал, купи качественный.
  3. Рама настолько мягкая и не качественная, что при нагрузках она гнется и вырывает эксцентрик как гвоздодер.
  4. У тебя лопнула ОСЬ втулки, увидишь по ее качанию