Рекурсивные шахты. Задача на Python

Гоша Скрынников Ученик (57), на голосовании 2 дня назад
Наш любимый Стив попал в волшебные шахты. Пробыв там совсем немного, он обнаружил закономерность нахождения алмазных блоков: они были выстроены в пирамиду, причем ширина каждой следующей полосы пирамиды была равна сумме широт двух предыдущих. Например, первые 8 полос пирамиды имеют следующую ширину: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21.

Помогите ему рассчитать, сколько блоков алмазов будет в полосе с номером N.

В данной задаче необходимо использовать рекурсию.

Формат входных данных
На вход ваша программа получает одно число — N (1 ≤ N ≤ 25).

Формат выходных данных
Выведите количество блоков в полосе с номером N.
ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Голосование за лучший ответ
Rob0t135 Мыслитель (9371) 1 месяц назад
нет такого алгоритма. генерация алмазов происходит в три этапа:
  • 7 жил по 1-4 руды на чанк, от Y=14 до Y=-63. Существует 50% шанс не создать жилу, если она находится в контакте с воздухом.
  • 1 жила по 1-12 руд каждые 1 ⁄ 9 чанка, от Y=14 до Y=-63. Существует 70% шанс не создать жилу, если она находится в контакте с воздухом.
  • 4 жилы по 1-8 руд на чанк. Эти жилы не будут генерироваться, если они находятся рядом с воздухом.