Помогите химия 9 класс !

Максим Гокунь Ученик (142), открыт 4 недели назад
ПОМОГИТЕ
2 ответа
Лехха Винниченко Ученик (147) 4 недели назад
Ваш запрос включает в себя несколько химических реакций. Давайте рассмотрим их одну за другой.

a) KOH + FeSO₄ →
При взаимодействии гидроксида калия с сульфатом железа(II) образуется сульфат калия и гидроксид железа(II) (осадок):
\[ 2 KOH + FeSO₄ → K₂SO₄ + Fe(OH)₂ \downarrow \]

b) CuCl₂ + H₂S →
При реакции хлорида меди(II) с сероводородом образуется сульфид меди(II) (осадок) и хлороводород:
\[ CuCl₂ + H₂S → CuS \downarrow + 2 HCl \]

c) HNO₃ + NaOH →
При нейтрализации азотной кислоты с гидроксидом натрия образуется нитрат натрия и вода:
\[ HNO₃ + NaOH → NaNO₃ + H₂O \]

d) CaCO₃ + HCl →
При реакции карбоната кальция с соляной кислотой образуется хлорид кальция, углекислый газ и вода:
\[ CaCO₃ + 2 HCl → CaCl₂ + CO₂ \uparrow + H₂O \]

e) Ba(NO₃)₂ + HCl →
При взаимодействии нитрата бария с соляной кислотой образуется хлорид бария и нитратная кислота:
\[ Ba(NO₃)₂ + 2 HCl → BaCl₂ + 2 HNO₃ \]

f) Na₂CO₃ + KCl →
При реакции карбоната натрия с хлоридом калия не происходит реакции, так как это обменная реакция с образованием малорастворимых соединений.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны уточнения, дайте знать!