Что такое фарисейство и почему в нем обвиняют некоторых священнослужителей?
слава Господу, что я не такой - какие они( по простому)
___
Суть*(вы судите по плоти; Я не сужу никого)
Вот мнение Иисуса Христа о некоторых сторонах личности фаресеев и места в Библии, где он о них так высказывался. Они любили деньги (Лк 16:14) и хотели, чтобы их превозносили и называли лестными титулами (Мф 23:6, 7; Лк 11:43). Сходство с некоторыми современными священниками очевидно.
Это формальное исповедание Бога.
Формальное скурпулезное следование правилам и традициям. Иисус учил исполнять дух закона а не на букве настаивать
Фарисеи- религиозные учителя законов. Они знали Писание досконально, но вместо того, чтобы смиренно служить людям и помогать им прийти к Богу, они превратили Божий закон в средство для манипуляции, осуждения и самовозвышения. Именно из-за этого Иисус называл их «гробами окрашенными» — они выглядели праведными снаружи, но их сердца были полны лицемерия и нечистоты.
Фарисейство сегодня — это не просто знание Писания, а подход к вере, когда внешний вид или соблюдение обрядов становится важнее искренности и любви к Богу и ближнему. Поэтому так называют некоторых служителей, когда они больше заботятся о своей репутации и власти, чем о спасении людей и служении им.