Помогите пожалуйста по литературе

polisha Знаток (277), на голосовании 1 день назад
Прочитай отрывок, проанализируй его (средства выразительности, звукопись, созданные образы, авторское настроение и т.д.).

1 вариант

Нева всю ночь

Рвалася к морю против бури,

Не одолев их буйной дури...

И спорить стало ей невмочь...

Поутру над ее брегами

Теснился кучами народ,

Любуясь брызгами, горами

И пеной разъяренных вод.

Но силой ветров от залива

Перегражденная Нева

Обратно шла, гневна, бурлива,

И затопляла острова,

Погода пуще свирепела,

Нева вздувалась и ревела,

Котлом клокоча и клубясь,

И вдруг, как зверь остервенясь,

На город кинулась. Пред нею

Всё побежало, всё вокруг

Вдруг опустело — воды вдруг

Втекли в подземные подвалы,

К решеткам хлынули каналы,

И всплыл Петрополь как тритон,

По пояс в воду погружен.

2 вариант

Тогда, на площади Петровой,
Где дом в углу вознесся новый,
Где над возвышенным крыльцом
С подъятой лапой, как живые,
Стоят два льва сторожевые,
На звере мраморном верхом,
Без шляпы, руки сжав крестом,
Сидел недвижный, страшно бледный
Евгений. Он страшился, бедный,
Не за себя. Он не слыхал,
Как подымался жадный вал,
Ему подошвы подмывая,
Как дождь ему в лицо хлестал,
Как ветер, буйно завывая,
С него и шляпу вдруг сорвал.
Его отчаянные взоры
На край один наведены
Недвижно были. Словно горы,
Из возмущенной глубины
Вставали волны там и злились,
Там буря выла, там носились
Обломки... Боже, боже! там —
Увы! близехонько к волнам,
Почти у самого залива —
Забор некрашеный, да ива
И ветхий домик: там оне,
Вдова и дочь, его Параша,
Его мечта... Или во сне
Он это видит? иль вся наша
И жизнь ничто, как сон пустой,
Насмешка неба над землей?
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад
Анализ отрывков из "Медного всадника" А.С. Пушкина

1 вариант:

Этот отрывок описывает начало наводнения в Петербурге. Пушкин использует множество средств художественной выразительности, чтобы передать мощь стихии и ужас происходящего.

Олицетворение: Нева "рвалась", "спорить стало ей невмочь", "шла, гневна, бурлива", "кинулась" – река наделяется человеческими качествами, становится активным действующим лицом трагедии.

Сравнение: Нева сравнивается с разъяренным зверем ("как зверь остервенясь"), подчеркивая ее неконтролируемую силу и агрессию. Петрополь сравнивается с тритоном ("всплыл Петрополь, как тритон"), что создает образ города, полупоглощенного водой, мифологического существа, застигнутого врасплох.

Метафора: "Котлом клокоча и клубясь" – передает бурление и кипение разбушевавшейся реки.

Эпитеты: "буйной дури", "разъяренных вод", "гневна, бурлива". Они усиливают впечатление от стихии, передают ее разрушительную силу.

Звукопись: Аллитерация на "р" ("рвалась", "против", "бури", "разъяренных", "ревела") передает рев и рокот воды. Ассонанс на "у" ("бури", "дури", "пуще") создает ощущение тревоги и напряжения.

Глаголы действия: "рвалась", "теснился", "любуясь", "перегражденная", "шла", "затопляла", "свирепела", "вздувалась", "ревела", "клокоча", "клубясь", "кинулась", "побежало", "опустело", "втекли", "хлынули", "всплыл" - динамизируют повествование, создают ощущение стремительности и неотвратимости событий.

Авторское настроение: Тревога, страх, восхищение мощью стихии. Пушкин не осуждает Неву, а скорее сочувствует городу, оказавшемуся жертвой разбушевавшейся природы.

2 вариант:

Этот отрывок фокусируется на переживаниях Евгения во время наводнения.

Антитеза: Контраст между неподвижностью Евгения ("сидел недвижный", "недвижно были") и бурлением стихии ("волны… злились", "буря выла"). Это подчеркивает его потрясение и душевный паралич перед лицом катастрофы.

Эпитеты: "жадный вал", "буйно завывая", "отчаянные взоры", "возмущенной глубины", "некрашеный забор", "ветхий домик". Создают мрачную, тревожную атмосферу.

Сравнение: "Словно горы… вставали волны" – передает гигантские размеры волн.

Риторические вопросы: "Или во сне он это видит? иль вся наша и жизнь ничто, как сон пустой, насмешка неба над землей?" – выражают отчаяние и экзистенциальный ужас Евгения, сомнение в реальности происходящего.

Звукопись: Аллитерация на "в" и "с" ("вал", "выла", "взоры", "вставали", "носились") передает свист ветра и шум волн.

Авторское настроение: Сочувствие к Евгению, передача его страха и отчаяния. Пушкин показывает, как стихия разрушает не только город, но и человеческую жизнь, лишая героя надежды и смысла существования.
Денис СкурлатовМыслитель (9661) 1 месяц назад
В обоих отрывках Пушкин мастерски использует художественные средства, чтобы передать мощь стихии и ее воздействие на человека. Первый отрывок концентрируется на описании самого наводнения, второй – на внутреннем состоянии героя, переживающего трагедию.
polishaЗнаток (277) 1 месяц назад
спасибо огромное