Схож ли состав клея момент столяр клей экспресс с составом обычного клея ПВА, и можно ли его использовать для папье-маше

Сергей Кизлик Ученик (160), открыт 4 недели назад
3 ответа
kot Высший разум (102541) 4 недели назад
Основа у всех них одна: ПВА. Грубо говоря, это одни и те же яйца, только в профиль и в разной упаковке.
Можно и для папье-маше.
Сергей КизликУченик (160) 4 недели назад
А если он водостойкий, он растворится вообще?…
kotВысший разум (102541) 4 недели назад
водостойкий - это после засыхания. Т.е клеёный шов достаточно терпим к холодной воде, хуже к горячей, гидролизуясь в ней со временем - не клеют им вещи, работающие в влажной среде. До схватывания он хорошо разводится водой.
У ПВА один недостаток - он неморозостойкий.
♥ ♡ ♥️ P иάно4кά ₭σᖘσᏁεвa 3爪℮ҋ ;) ♥ ♡ ♥️ Ученик (106) 4 недели назад
Водостойкий он после полимеризации.
Ответ про "те же яйца" неверен, в том числе вот именно в этом плане.

А какой он до полимеризации, так же хорошо растворяется или не - это пробуй.

Каждая задача требует своих специалистов с опытом в этой теме. В данном случае это должен быть ты)
Опыт можно получить - если ставить опыты.) Не всегда это рационально, но всегда это самый надежный способ)
PS Мудрец (19410) 4 недели назад
В Моменте всякие хитрые полимеры, а ПВА – это дисперсия на водной основе. Папье-маше на Моменте делать – такое себе развлечение. Застынет быстро, хрен потом что сдвинешь. И вонять будет знатно.