Законно ли пользоваться инсайдерской информацией?

Ыыыы Ученик (11), на голосовании 2 месяца назад
Насколько я понял, инсайдерская информация - информация внутри компании, которую нельзя говорить на публике. Если, например, такая информация была распространена кем-то из инсайдеров, и владельцы акций, узнав про неё, продали свои акции, они все поступили противозаконно? Или ответственность лежит только на том, кто предал информацию огласке?
Голосование за лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (293293) 3 месяца назад
привлекут и того, кто использовал инсайд - ст 185.6 УК, ст 15.21 КОАП
ЫыыыУченик (11) 3 месяца назад
А как определят воспользовавшихся? Многие могут сказать, чтпроанализировали рынок и продали акции, основываясь на собственных выводах, а не на слитой информации. И для некоторых это может быть правдой: допустим, они как раз собирались продавать акции, но тут появился инсайд, и теперь эта продажа будет расцениваться как противоправное использование инсайдерской информации.
Я тут задумался, может, инсайды можно использовать в качестве инструмента воздействия на инвесторов? Например, когда всем понятно, что дело плохо, и цена на акции упадёт, резко сымитировать слив информации и обвинить собравшихся продать акции в нарушении закона.
К тому же, если информация уже утекла, владельцам акций, которые знают о падении цен, нужно специально не продавать акции, чтобы ненароком не нарушить закон?