Смотрят ли программисты на клавиатуру? Используют ли они "фыва-олдж"? Нужно ли этому специально обучаться, или это пр...

hérisson Знаток (341), на голосовании 21 минуту назад
придёт с опытом?
Голосование за лучший ответ
Петя Колотушкин Просветленный (22466) 1 месяц назад
ну так основы слепой печати это правильно пальцы на фываолдж держать
Давид Сергачев Ученик (231) 1 месяц назад
Придется с опытом, мы же считаем иногда тоже в уме , а они привыкли к этому из за часового писания кода
Dorian Valtor Оракул (70327) 1 месяц назад
Конечно смотрят. Незрячим письмом обладают единицы, остальные предпочитают не усложнять себе жизнь.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292317) 1 месяц назад
Ну-ну, единицы. Все, кто мало-мальски стал программистом, неизбежно вслепую печатают. Иначе ты эникейщик, а не программист.
Def Гений (63801) 1 месяц назад
Не смотрят. Обучаться нужно, сам по себе навык не возникнет, максимум что появится - неправильная постановка рук и куча ошибок. С другой стороны - кому-то достаточно посмотреть основы за пару дней, чего делать и чего не делать, а дальше тренировать не на упражнениях, а непосредственно на наборе текстов.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292317) 1 месяц назад
За месяц можешь научиться, было б желание. "Соло на клавиатуре" в помощь.
Андрей Высший разум (461554) 1 месяц назад
У каждого абсолютно разный опыт и разные навыки. Например, я, начав обучаться программированию 40 лет назад, до сих пор стучу по клавиатуре двумя пальцами - смотря на клавиши, когда быстро набираю русский текст, и чаще вслепую, когда медленно вношу правки в код.
hérissonЗнаток (341) 1 месяц назад
"... до сих пор стучу по клавиатуре двумя пальцами - смотря на клавиши... " - и этого достаточно, чтобы нормально работать программистом?
Андрей Высший разум (461554) hérisson, Абсолютно достаточно. Набивание кода в редакторе занимает очень незначительную часть времени работы программиста.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (264480) 1 месяц назад
Русские тексты набираю классическим 10-пальцевым методом вслепую. Код учиться набирать вслепую нецелесообразно, его требуется мало, очень мало.. Например, сегодня я не написал ни строчки кода, а сообщений на небольшой рассказ... ахахахъ
creakdowndeadly Мастер (1091) 1 месяц назад
Зачем для этого учить как рауки ставить? Кому как удобно, так и пишет.
ivan866_z Просветленный (20243) 4 недели назад
работать в редакторе типа Neovim, не владея методом слепого набора, невозможно
SSk-01 Мудрец (13602) 4 недели назад
В основном смотришь фоновым зрением на общую раскладку, а там уже пальцы сами ориентируются. Да и подсветка помогает