Как осуществить поиск по слову с подставлением данных по строке в xls

Nadya2912@yandex.ru Ученик (105), открыт 1 месяц назад
Необходимо выбрать время по конкретному сотруднику. С помощью функции впр смогла только один раз найти. Как осуществить поиск далее по списку?
1 ответ
mixi xi Знаток (299) 1 месяц назад
Если вы хотите искать время по конкретному сотруднику в Excel и вам нужно получить несколько значений, то лучше использовать функцию ФИЛЬТР (если у вас Excel 365 или Excel 2021):

1. Предположим, у вас есть таблица с данными (например, в диапазоне A1:C10), где в столбце A находятся имена сотрудников, а в столбце B — время.

2. В другой ячейке, например, E2, введите имя сотрудника, по которому хотите выполнить поиск.

3. Затем введите следующую формулу:

=ФИЛЬТР(B1:B10, A1:A10=E2, "Нет данных")

Эта формула будет фильтровать время (столбец B) в зависимости от имени из ячейки E2.

Если Excel не поддерживает функцию ФИЛЬТР, вы можете использовать ПРОСМЕШ и АГРЕГАТ для более старых версий, но это будет сложнее. В этом случае укажите, какую версию Excel вы используете, и я помогу с конкретной формулой.
Nadya2912@yandex.ruУченик (105) 1 месяц назад
Функция фильтр есть, но не получается, пишет ошибку. Не пойму что означает в формуле " нет данных". Нужно выбрать в столбец все данные по времени с одной фамилией. Обычный фильтр не поможет, там объединение ячеек и пропуски строк
mixi xi Знаток (299) Nadya2912@yandex.ru, Если функция ФИЛЬТР в вашем Excel не срабатывает или возникает ошибка, стоит проверить, правильно ли вы используете её. Давайте разберёмся с формулой, и почему она может выдавать ошибку. ### Использование функции ФИЛЬТР 1. Структура таблицы: Убедитесь, что данные в вашей таблице правильно структурированы. Например, предположим, что ваши данные выглядят так: - A1: "Сотрудник" (заголовок) - B1: "Время" (заголовок) - A2: "Иванов" (имя сотрудника) - B2: "10:00" - A3: "Петров" (имя сотрудника) - B3: "12:00" - и так далее.