Шухевич: "В связи с успехами большевиков следует поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать чисто польские сёла, жечь сёла смешанные, только польское население уничтожать. За убийство одного украинца поляками расстрелять 100 поляков. Вести разведку среди поляков, выяснять силу сопротивления и степень вооружения. Для разведки использовать калек и детей"
В 1039 году Шухевич обучал в Закопане курсантов для батальона ОУН "Нахтигаль". В июне 1941 года Шухевич приказал своим бойцам захватить Львов и уничтожить там почти 4 000 поляков и евреев. За эту операцию был удостоин награды из рук самого Кальтенбрунера.
Шухевич был одним из исполнителем Галицко-Волынской резни десятков тысяч польских мирных жителей.
Теперь украинцы решили опять плюнуть в душу своим соседям.
Почему же нынче поляки помогают украинским нацикам?
Выходит, два сапога пара.