Если учёные утверждают что гравитация не мгновенна а имеет лишь скорость света, если учитывать что от Солнца до планет
солнечной системы, в зависимости от разной удалённости от Солнца свет летит разное количество минут, например до Земли 8 минут а до Нептуна аж 253 минуты, т. е. 4,2 ЧАСА!, и если учитывать что Солнце движется вокруг центра галактики со скоростью 13800, т. е. почти 14000 километров в минуту, значит гравитационное притяжение Солнцем планет происходит от уже пройденных точек орбиты Солнца вокруг центра галактики — что-то мне никак не верится в это, мне кажется учёные лгут, что скорость гравитации не мгновенна, (почему, это уже другой вопрос, более сложный) что учёные зарегистрировали гравитационные волны 11 февраля 2016 года, мне кажется что такая "гравитационная система" как-то очень быстро по космическим меркам расшаталась-бы и рассыпалась-бы но солнечная система существует уже не один миллиард лет. Если Земля притягивается к точке орбиты Солнца вокруг центра галактики, к точке, которую Солнце прошло 8 минут назад, пролетев 13800 × 8 = 110400 км, а Нептун притягивается к точке орбиты Солнца, от которой Солнце уже на расстоянии.. 13800 × 253 = 3 миллиона, 491 тысяча, 400 километров.. Как галактики притягиваются в скопления и даже в сверхскопления если скопления содержат в себе от десятков до нескольких ТЫСЯЧ галактик а сверхскопления содержат в себе от двух до двадцати галактических скоплений, если только размеры сверхскоплений достигают сотен миллионов световых лет, а сколько-ж тогда времени тратится на гравитационные взаимодействия, в результате которых всё это соединилось в такие гигантские структуры? Мне кажется что только если-бы скорость гравитации была мгновенной, такое возможно, а иначе остаётся только верить в это, может быть у учёных прикол такой, что обществу ничего не остаётся, кроме того чтобы верить, и всё? Но если всё хорошенько посчитать на примере только расположения планет солнечной системы, расчёты ведь не трудно сделать, смоделировать всё на компе и увидеть, как соответствуют расчётам расположение планет в контексте гравитационного взаимодействия со скоростью света, минут и часов движения гравитационных волн от Солнца до планет, и в контексте движения Солнца по орбите вокруг центра галактики, соответствует всё расчётам или нет?
Они не утверждают, у них есть прямые доказательства, в частности, эксперименты на детекторе LIGO, где была показана одномоментность световых, гамма, и гравитационных событий. А как это сообразуется с вашими представлениями, - это ваши проблемы.
Условно допустим, что Солнце вдруг перестало притягивать Землю
Да, это выключение мы заметим только через 8 минут. Ну и что? Небесные тела и расстояния столь огромны, что изменения их параметров происходят не мгновенно, а длятся многие годы и миллионы лет..
Многабукаф. Ниасилил.
Ну, всё как раз логично - объекты притягиваются к той же точке, где в данный момент видно центр притяжения, с учетом запаздывания света. Получается, это запаздывание просто свойство пространства-времени, изменяющее понятие "одновременности" на расстоянии. На Альфе Центавра "одновременно" с Солнцем получается с отставанием на 4 года, но, поскольку никакие воздействия не передаются быстрее, это не имеет значения.
И всё это вполне отслеживается - см. годовую и вековую аберрацию света. И вычитается при, скажем, поиске экзопланет.
А скорости движения планет и звёзд невелики по сравнению со световой. 110 000 км за 8 минут - это всего 1/6 солнечного радиуса. Юпитер с Сатурном смещают центр масс Солнечной системы гораздо сильнее. Причем сам вектор силы притяжения не поворачивается, а только отстаёт, потому что Земля-то с точки зрения Солнца находится тоже на 110 000 км позади по галактической орбите. Так что направление воздействия силы остаётся прежним, и изменения орбиты не происходит.
Слишком много букв. Любой вопрос можно сформулировать в одной-двух фразах. Не отнимай у посторонних людей время. Просто задай вопрос.