Нужно ли предоставлять в банк подтвержлающий документ с налоговой службы?

Natty Гуру (4582), открыт 3 недели назад
По истечении трёх лет хочу закрыть ИИС. Вычет по типу "А" за три года получен не был. Нужно ли брать с налоговой службы об этом справку для банка? Могу ли я по закрытию инвестионного счета получить вычет по типу "Б"?
1 ответ
kb3 Мудрец (14960) 3 недели назад
Если хочешь чтоб при закрытии ИИС не удерживали НДФЛ, то да, нужно получить справку из налоговой что не получал вычет по типу А. Но лучше уточни заранее у брокера, может быть за последние годы они наладили прямые каналы связи с ФНС и сами теперь могут получать эту информацию. Я поступал по другому - получал каждый год вычеты типа А, а при закрытии ИИС переводил бумаги с ИИС на обычный брокерский счет, а потом спустя некоторое время продавал с обычного брокерского счета без НДФЛ пользуясь вычетом за долговременное владение
NattyГуру (4582) 3 недели назад
Большое спасибо