Помогите срочно!!!!! задачи химия

Андрей Заболотский Ученик (72), открыт 20 часов назад
Сколько моль оксида меди может раствориться в 500 г 40 %-ного раствора азотной кислоты?
5 ответов
Наташа Лебеденко Мудрец (16343) 20 часов назад
Для решения задачи не хватает данных. Пожалуйста, уточните концентрацию азотной кислоты и её химическую формулу. Также нужно знать молярную массу оксида меди и уравнение реакции между азотной кислотой и оксидом меди.

Однако можно решить задачу, если предположить, что используется концентрированная азотная кислота ($HNO_3$) и оксид меди ($CuO$).

Найдите массу азотной кислоты в растворе:

- Масса раствора азотной кислоты: 500 г.
- Концентрация азотной кислоты: 40 %.

Масса азотной кислоты: $500 \cdot 0.4 = 200$ г.

Найдите количество азотной кислоты:

- Молярная масса азотной кислоты: примерно 63 г/моль.

Количество азотной кислоты: $\frac{200}{63} \approx 3.17$ моль.

Найдите количество оксида меди:

- Уравнение реакции между азотной кислотой и оксидом меди:

$CuO + 2HNO_3 \rightarrow Cu(NO_3)_2 + H_2O$

- Соотношение количества оксида меди и азотной кислоты в реакции: 1:2.

Количество оксида меди: $\frac{3.17}{2} \approx 1.59$ моль.

Обратите внимание, что это всего лишь предположение, и для точного решения задачи необходимо больше данных.
Жуковский АндрейГений (53553) 20 часов назад
для тех, кто решает задачи по химии, не нужно уточнять формулу азотной кислоты ))))
Жуковский Андрей Гений (53553) 20 часов назад
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

m(HNO3) = 500г * 0,4 = 200г
n(HNO3) = m/M = 200г/ 63г/моль = 3,175моль
n(CuO) = 0,5* n(HNO3) = 3,175 моль * 0,5 = 1,5875моль

при желании можно и массу посчитать: m = n(CuO) * M(CuO) = 1,5875моль *79,5 г/моль= 126,2г