Можно ли спасти яблоню?

Небесная любовь Профи (634), закрыт 3 недели назад
Яблоньке лет 7, стала облезать кора, кто то говорит что рак, кто-то говорит, что от воды кора лопнула, но факт остаётся фактом, я не знаю куда вести, чтобы узнать, что случилось, каждый год всё яблочки всё мельчают и кора всё хуже облазит. Как бороться? Или уже помочь нельзя
Лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (58523) 3 недели назад
можнго просто нужен элементарный уход сейчас протравить ствол 3%медным купоросом побелить, весной смыть побелку приготовить бинт, глину и навоз, смешать в равных пропорциях развести водой(можно в воду добавить укоренитель) до густоты базарной сметаны почистили ствол от отмершей коры, наложить смесь слоем что бы не спадал на ствол вкруговую полностью захватывая поврежденные места, обвязать бинтом и опять намазать опять бинт и так несколько слоев. дали подсохнуть и побелить или покрасить садовой краской что бы дождями не вымывало, Осенью снять проверить побелить, если раны остались повторить обработку.
Остальные ответы
punica Искусственный Интеллект (104110) 3 недели назад
На фото бы посмотреть
Небесная любовьПрофи (634) 3 недели назад
Пока нет возможности, как то не подумала про фото
punica Искусственный Интеллект (104110) Небесная любовь, если рак, то будет чернота в месте трещины.
‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (7944) 3 недели назад
Тяжелая ситуация. Можно попытаться лечить фунгицидами или антибактериальными препаратами смотря какая болезнь. Но если дорог сорт советую привить на дичек пока совсем не загнулась. А пока можно посадить семена яблок под зиму для получения дичка.
sherlock holmes Оракул (79058) 3 недели назад
потом вылезут белые плодовые тела..
Белить с медным купоросом.
Хорошо если потом пойдут побеги ниже
поражения..на них можно потом и опереться.
Пока не пробовал..но весной попробую вырастить
Триходерму веридис..Это "хищный" гриб он способен
подавить инфекцию..
Сергей Головин Искусственный Интеллект (151981) 3 недели назад
Скорей всего это последствия поздних весенних заморозков в мае, когда у дерева уже началось сокодвижение. У нас так же случилось с молодыми яблонями ранних сортов и молодой сливой.