Помогите задачи химия

Андрей Заболотский Ученик (72), открыт 18 часов назад
.Сколько моль аммиака получится при действии избытка раствора гидроксида натрия на 500 г сульфата аммония, если выход в данной реакции 80%?
6 ответов
Denis Rayatt Знаток (277) 18 часов назад
Чтобы решить данную задачу, сначала нужно выяснить, сколько молей сульфата аммония ( \( \text{(NH}_4\text{)}_2\text{SO}_4 \) ) присутствует в 500 г.

1. **Расчёт молекулярной массы сульфата аммония:**
- Молярная масса \( \text{(NH}_4\text{)}_2\text{SO}_4 \):
- \( 2 \times \text{N} = 2 \times 14 = 28 \, \text{г/моль} \)
- \( 8 \times \text{H} = 8 \times 1 = 8 \, \text{г/моль} \)
- \( 1 \times \text{S} = 32 \, \text{г/моль} \)
- \( 4 \times \text{O} = 4 \times 16 = 64 \, \text{г/моль} \)

Суммируем:
\[
28 + 8 + 32 + 64 = 132 \, \text{г/моль}
\]

2. **Расчёт количества моль сульфата аммония:**
\[
n = \frac{m}{M} = \frac{500 \, \text{г}}{132 \, \text{г/моль}} \approx 3.79 \, \text{моль}
\]

3. **Запись уравнения реакции:**
Реакция между сульфатом аммония и гидроксидом натрия:
\[
\text{(NH}_4\text{)}_2\text{SO}_4 + 2 \text{NaOH} \rightarrow 2 \text{NH}_3 + \text{Na}_2\text{SO}_4 + 2 \text{H}_2\text{O}
\]

Из уравнения видно, что 1 моль сульфата аммония дает 2 моль аммиака.

4. **Расчёт теоретического выхода аммиака:**
Поскольку из 1 моль сульфата аммония получается 2 моль аммиака, то из 3.79 моль сульфата аммония получится:
\[
n(\text{NH}_3) = 2 \times 3.79 \approx 7.58 \, \text{моль}
\]

5. **Учёт выхода реакции:**
Реакция имеет выход 80%, значит фактическое количество аммиака будет:
\[
n_{\text{фактическое}} = 7.58 \times 0.8 \approx 6.064 \, \text{моль}
\]

Таким образом, при действии избытка раствора гидроксида натрия на 500 г сульфата аммония при выходе 80% получится примерно **6.064 моль аммиака**.
Жуковский АндрейГений (53553) 16 часов назад
Фигня какая написана
Леонтьев Михаил Мастер (1530) 18 часов назад
Чтобы найти количество молей аммиака, получаемого при действии избытка раствора гидроксида натрия на сульфат аммония, нужно выполнить следующие шаги:

1. **Определите молекулярную массу сульфата аммония \((NH_4)_2SO_4\)**:
- \(N\) (азот) = 14 г/моль
- \(H\) (водород) = 1 г/моль
- \(S\) (сера) = 32 г/моль
- \(O\) (кислород) = 16 г/моль

Молекулярная масса:
\[
(2 \times 14) + (8 \times 1) + 32 + (4 \times 16) = 28 + 8 + 32 + 64 = 132 \text{ г/моль}
\]

2. **Найдите количество молей сульфата аммония в 500 г**:
\[
n = \frac{m}{M} = \frac{500 \text{ г}}{132 \text{ г/моль}} \approx 3.79 \text{ моль}
\]

3. **Установите реакцию**:
Реакция между сульфатом аммония и гидроксидом натрия выглядит следующим образом:
\[
(NH_4)_2SO_4 + 2NaOH \rightarrow 2NH_3 + Na_2SO_4 + 2H_2O
\]
Из уравнения видно, что 1 моль сульфата аммония дает 2 моля аммиака. Следовательно, количество молей аммиака:
\[
n(NH_3) = 2 \times n((NH_4)_2SO_4) \approx 2 \times 3.79 \approx 7.58 \text{ моль}
\]

4. **Учитывайте выход 80%**:
\[
n_{\text{получ}}(NH_3) = 7.58 \times 0.8 \approx 6.064 \text{ моль}
\]

Таким образом, при реакции получим приблизительно **6.064 моль аммиака**.
Жуковский АндрейГений (53553) 16 часов назад
И тут абракадабра)))
Дивергент Высший разум (1746053) 5 часов назад
Деточка, это решается за 5 секунд с калькулятором:
500*2*0,8/132=6,06 моль
Указания для особо тупых:
1) Из 1 моля сульфата аммония получаются 2 моля аммиака, просто потому что формула сульфата аммония (NH4)2SO4, и в состав одной формульной единицы сульфата аммония входят два иона аммония.
2) 132 г/моль=2*18+96 - молярная масса сульфата аммония.