Хочу узнать название мультика из моего детства.

Владимир Сорокин Ученик (191), на голосовании 2 дня назад
Можете сказать пожалуйста как называется кукольный мультик, где действие начинается с работы множества шахтёров (или собирателей алмазов и изумрудов, по типу как каменщики), а потом они находят какую-то особенную драгоценность, которую хочет присвоить себе главный шахтёр (каменщик) из всех, потом эта же драгоценность его в камень превращает, потом рассыпается а остальные шахтёры убежали куда-то в сторону, а дальше не помню чем всё закончилось и что это был за мультик такой был кукольный, можете сказать его название пожалуйста?
Голосование за лучший ответ
«I’ll be back» Высший разум (250289) 1 месяц назад
советский мульт? есть похожий "В гостях у гномов" (1975) https://www.kinopoisk.ru/film/481042/
но там не было злодея) напишите примерные годы мульта и советский он или зарубежный?
Владимир СорокинУченик (191) 1 месяц назад
Российский
И там где главный шахтёр злодей а не какой-то там другой злодей, жадный антагонист, хотевший заполучить особый кристалл или алмаз, спрятанный в шахтах или в пещере
«I’ll be back» Высший разум (250289) Владимир Сорокин, шахтеры там или гномы, тролли?) кстати, по сказкам Бажова может быть.. типа Медной горы Хозяйка