Увеличение рабочего объема двигателя (кубатуры) с 250 куб.см до 450 куб.см возможно, но требует значительных модификаций и может быть весьма сложной задачей. Важно учесть несколько ключевых аспектов:
1. Расточка цилиндра: - Увеличение диаметра цилиндра — это один из способов увеличить кубатуру. Однако это требует наличия достаточного запаса материала на цилиндре, чтобы его расточить без риска ослабления стенок.
2. Замена коленчатого вала: - Для значительного увеличения кубатуры может потребоваться замена или модификация коленчатого вала для увеличения длины хода поршня. Это сложная задача, которая требует точных расчетов и может повлиять на надежность двигателя.
3. Поршень и шатуны: - Необходимо заменить поршни и, возможно, шатуны на более крупные и крепкие, совместимые с новыми размерами цилиндра и коленчатого вала.
4. Головка блока и клапаны: - Увеличение объема может потребовать доработки или замены головки блока цилиндров, а также клапанов, чтобы обеспечить правильную продувку цилиндров и избежать детонаций.
5. Охлаждение и смазка: - Увеличение объема и мощности может потребовать улучшения системы охлаждения и смазки двигателя.
6. Балансировка: - После изменения основных деталей может потребоваться профессиональная балансировка, чтобы снизить вибрации и продлить срок службы двигателя.
7. Регулировка топливной смеси и зажигания: - Увеличенный объем будет требовать иные настройки карбюратора (или системы впрыска) и зажигания для обеспечения оптимальной работы.
8. Правовые аспекты: - В зависимости от вашего местоположения, такие изменения могут повлиять на юридический статус вашего транспортного средства и необходимо будет произвести перерегистрацию.
Перед началом такого проекта важно тщательно оценить все аспекты, включая бюджет, технические возможности и потенциальные проблемы с надежностью и долговечностью. Рекомендуется также проконсультироваться с профессионалом в области настройки и модификации двигателей.
Реально ли превратить из 250 кубов двигатель, в 450?
Цены на двигателя огого