Как поменять название файла vs studio

l1nygee Знаток (261), на голосовании 5 месяцев назад
меняю название файла и возникает проблема, что приходится переименовывать вручную файлы в самой папке, а потом удалять их из вс кода и заново добавлять через existing project и снова прокидывать референсы, неужели нельзя как то просто внутри поменять название библиотеки или типо того, чтобы оно сразу везде поменялось и учлось
Голосование за лучший ответ
Absolute Phonkov Ученик (244) 6 месяцев назад
Да, в Visual Studio (не путать с Visual Studio Code) можно переименовать файл и избежать описанных вами неудобств, но, к сожалению, автоматическое переименование всех ссылок на файл в проекте не всегда происходит автоматически. Вот способы упростить переименование файла в Visual Studio:

Способ 1: Переименование файла через Solution Explorer (Рекомендуемый)
Откройте Solution Explorer (обозреватель решений).
Найдите файл, который хотите переименовать, щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите Rename.
Переименуйте файл и нажмите Enter.
Важно: При переименовании файла таким способом Visual Studio автоматически изменит его название как в проекте, так и в файловой системе.

Если после этого некоторые ссылки остаются некорректными, попробуйте перестроить решение (Rebuild Solution) — это может обновить пути к файлам, если в них произошли изменения.
Способ 2: Переименование файла и обновление ссылок вручную
Если автоматическое обновление ссылок не произошло или нужно переименовать несколько файлов:

Переименуйте файл в Solution Explorer, как указано выше.
Если какие-то файлы, модули или проекты требуют обновления ссылок, Visual Studio может показать предупреждения о не найденных файлах.
Вручную замените старые ссылки на новый путь. Для упрощения этого процесса можно воспользоваться глобальным поиском:
Нажмите Ctrl + Shift + F для глобального поиска.
Введите старое имя файла и замените его на новое.
Убедитесь, что заменили его во всех местах, включая ссылки в других файлах проекта, .csproj и .sln.
Способ 3: Переименование и использование ReSharper (если установлен)
Если у вас установлен ReSharper от JetBrains, он предлагает удобную функцию для переименования файла вместе с его ссылками:

Щелкните правой кнопкой мыши на файл и выберите Rename (или нажмите F2).
ReSharper предложит обновить все ссылки на этот файл автоматически.
Способ 4: Рефакторинг кода (например, для классов в файле)
Если необходимо переименовать не только файл, но и класс или библиотеку в этом файле:

Выберите имя класса, нажмите правой кнопкой мыши и выберите Refactor > Rename.
Visual Studio автоматически обновит имя класса во всех местах, где он используется, а также предложит сменить имя файла в соответствии с новым названием класса.
Заключение
Эти подходы позволят вам переименовать файл и обновить ссылки, не удаляя файл из проекта и не добавляя его заново.