7 месяцев назад
от

Проверьте пожалуйста задачку по бух учету!!!🙏

Подскажите пожалуйста, правильно ли я решила? Нужно ли что-то исправить?
Задача: Работник организации разведен и уплачивает на основании исполнительного листа алименты в размере 25% дохода. Его несовершеннолетняя дочь проживает с матерью. Алименты пересылаются получателю по почте подотчетным лицом организации. Расходы на пересылку алиментов составляют 2% от их суммы. В январе работнику начислена зарплата в размере 10 000 руб. Рассчитать сумму алиментов и налога на доходы физических лиц. Сделать бухгалтерские записи на счетах.
Решение:
10000*13%=1300 ндфл
(10000-13%)*25%=8700*25%=2175 алименты
2175*2%=43,5 пересылка алиментов
Проводки:
Начислена зп дт 20 кт 70
Начислен ндфл дт 70 кт 68
Начислены алименты дт 70 кт 76
В задачке ещё написано, что алименты пересылаются получателю по почте подотчетным лицом организации. Получается тут тоже надо сделать проводку? Если да, то какую, подскажите пожалуйста?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

все правильно.Если подотчетное лицо пересылает,тогда надо сделать еще проводку Д_т 71 \к-т 50-2175-выдано в подотчет,а затем подотчетное лицо отчитывается с приложением квитанции почты и делается проводка Д-т 76 К-т 71