Как найти центр круга?
Если тупо обвел тарелку
Чтобы найти центр круга, если обвели тарелку, можно воспользоваться следующими способами:
Для небольших заготовок. Понадобятся строительный угольник и линейка. Угольник и линейку складывают вместе под углом 45 градусов. Затем угольник и линейку прикладывают к круглой заготовке так, чтобы она вплотную соприкасалась с двумя сторонами угольника. После этого карандашом чертят на заготовке первую линию, потом немного её поворачивают и делают вторую метку. Точка пересечения этих двух линий и будет центром окружности.
Для окружности большого диаметра или расположенной на плоскости. Выбирают любую точку на окружности. От этой точки чертят две линии до пересечения с окружностью так, чтобы получился прямой угол (90 градусов). Для построения линий проще всего воспользоваться угольником (если окружность очень большая, линии можно продлить с помощью линейки). Затем соединяют точки, в которых пересекаются линии с окружностью, и измеряют длину получившегося отрезка. Его середина и будет центром окружности.
Берешь линейку и чертишь линии, прямо, по диагонали, где много пересечений там и есть центр
Линейкой померь и найди середину, это и будет диаметр
Взять на окружности две точки произвольно, соединить отрезком, через середину этого отрезка провести перпендикуляр. Повторить с другими точками.
Точка пересечения перпендикуляров - центр.
Линейка, рулетка для этого придумана :)