Почему бутылки вина именно 0.7 литра всегда?

Яков Гото Искусственный Интеллект (313944), открыт 3 часа назад
12 ответов
ㅤ ㅤ Ученик (229) 3 часа назад
0.7 литра это стандарт для вина
Яков ГотоИскусственный Интеллект (313944) 3 часа назад
а почему?
ㅤ ㅤ Ученик (229) Яков Гото, нез, кто то когда то так решил (наверное создатель бутылок/вина)
James Taiker Мудрец (12744) 3 часа назад
В 1974 году европейским законодательством (European Legislation on Packaging) был введён регламент в отношении торговой тары для вина, устанавливающий бутылки 0,75 л в качестве основного стандарта. Действующие нормы допускают разный объём винных бутылок, однако 750 мл стали повсеместным эталоном.
Яков ГотоИскусственный Интеллект (313944) 3 часа назад
типа череда случайностей?
James Taiker Мудрец (12744) Яков Гото, типа прияли вот такой именно стандарт. хз почему
Ljar Просветленный (26211) 3 часа назад
Есть версия, что именно объем бутылки 750 мл позволял хозяевам заведения разливать по бокалам ровно по 5 порций (по 150 мл), что облегчало им работу.

А вообще, вроде есть 5-6 версий...
Яков ГотоИскусственный Интеллект (313944) 3 часа назад
реалистичная версия, пожалуй поверю
Крутой Сом Знаток (285) 3 часа назад
Хороший вопрос. Вообще по-моему это как-то связано с размером хранилищ или полок, где они лежат, что-то такое слышал
Vladimir Искусственный Интеллект (116831) 3 часа назад
Были в ходу и бутылки по 0,8 л — назывались «фугасом» или «фаустпатроном»))
василий терехов Оракул (67569) 3 часа назад
Вообще-то марочные вина по 0,75 литра . 12 бутылок равняется по объёму двум галлонам. Английской мере объема.
Яков ГотоИскусственный Интеллект (313944) 3 часа назад
тут сразу много вопросов. типа так случайно получилось или кто-то специально делил объем в галлонах на 12
василий терехов Оракул (67569) Яков Гото, не думаю , что случайно .
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (139280) 3 часа назад
Не 0,7, а 0,75
Раньше в основном французы вино англичанам продавали. Для простоты расчёта с другой системой мер,
1 английский галлон был равен 6 бутылками по 0,75 л
Отсюда пошёл стандарт.
Но есть и другие объёмы вина, просто реже встречаются.
Яков ГотоИскусственный Интеллект (313944) 3 часа назад
Типа удачно поделили на оптимальные дозы, логично
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (139280) Яков Гото, не удачно, а специально, чтоб англичане поняли, чего и сколько покупают.
Yana Black Искусственный Интеллект (207266) 3 часа назад
может вы просто пить не умеете, нужно пить маленьким глоточками не спеша получая удовольствие.)))
Яков ГотоИскусственный Интеллект (313944) 3 часа назад
я пить умею, 0.7 вина в месяц растягивая на все 30 дней, такие дела
Yana Black Искусственный Интеллект (207266) Яков Гото, я быстрее пью, но реже.))))
GimGim Просветленный (36156) 2 часа назад
Потому что меньше зараз, ну ни как