Колебательный контур с конденсатором емкостью 3 мкФ настроен на частоту 800 Гц. Если подключить к нему параллельно второй конденсатор, то частота колебаний в контуре становится равной 400 Гц. Определите емкость (в мкФ) второго конденсатора.
Ответ - 9 мкф. Из формулы для частот колебательного контура и правил сложения емкостей параллельных конденсаторов следует, что 800/400 = Корень(3 + C)/Корень(3) что равносильно равенству 2 = Корень [(3 + С)/3]. Возведя обе части во вторую степень получаем линейное уравнение для искомого С: 4 = (3 + С)/3. Решением этого уравнения и будет С = 9 (мкф).