Чем отличается колония особого режима от тюрьмы?
В тюрьме условия содержания являются более строгими, чем в колонии особого режима.
Система исправительных учреждений, не считая СИЗО, состоит из исправительных колоний, которые делятся по режиму:
колонии-поселения
колонии общего режима
колонии строго режима
колонии особого режима
В колониях особого режима устанавливаются те или иные условия содержания (облегченные, обычные и строгие условия). В таких колониях содержатся две категории заключенных - обычные и пожизненные. Для каждой категории свои облегченные, обычные и строгие условия.
Для обычных заключенных.
1) Облегченные условия: проживание в общежитиях, 10 200 рублей на расходы, 3 коротких и 3 длинных свиданий в течение года, 4 посылки и 4 бандероли в течение года.
2) Обычные условия: проживание в общежития, 9 400 рублей на расходы, по 2 коротких и длинных свидания, по 3 посылки и бандероли.
3) Строгие условия: проживание в камерах, 8 600 рублей, 2 коротких и 1 длинное свидания, по 1 посылке и бандероли, прогулка 1,5 часа (до 3 часов).
Для пожизненных заключенных.
Содержание только в камерах двойных или одиночных. При поступлении первые 10 лет содержание только в строгих условиях. Это - без денег, без свиданий, без посылок и бандеролей. Только прогулка - 1,5 часа с возможностью продления на 30 минут.
После 10 лет заключенный может быть переведен в обычные и облегченные условия. Условия по деньгам, свиданиям, посылкам и бандеролям такие же как для обычных заключенных. Исключение - прогулки (так как содержание в камерах). Для обычных условий - 2 часа, для облегченных - 2,5 часа.
Особняком в системе учреждений стоят тюрьмы. Это более строгое по условиям содержания учреждение. Из колонии особого режима заключенный может быть переведен в тюрьму. В тюрьмах установлен общий и строгий режим. Содержание - в общих или одиночных камерах.
Общий режим тюрьмы: прогулка покамерно 2 часа с возможностью продления на 30 минут, 9 400 денег, 2 коротких и 2 длинных свиданий, по 2 посылки и бандероли.
Строгий режим тюрьмы: покамерная прогулка 1,5 часа, 7 900 денег, по 2 коротких и 1 длинному свиданию, по 1 посылке и бандероли. Пожизненных в тюрьму не переводят, так как условия пожизненных сами по себе являются самыми строгими.
Колония особого режима и тюрьма отличаются условиями содержания заключённых.
В колонии особого режима заключённые содержатся в предельно жёстких условиях:
в «одиночках» или в камерах максимум на 2–4 человека;
с дополнительными решётками, отделяющими окна и двери в камерах;
в условиях постоянного освещения под видеонаблюдением 24/7;
без права переговариваться с сокамерниками;
с соблюдением требования перемещения по территории тюрьмы в согнутом положении, в наручниках за спиной, под конвоем из нескольких охранников и кинолога с собакой;
в условиях ограниченных прогулок в закрытом дворике, лишённом проникновения солнечных лучей;
в полной изоляции от тюремного общества (даже работают заключённые особого режима в мастерских своего же корпуса, максимум по трое человек);
без права переписки и свиданий в течение первых 10 лет отсидки.
В тюрьмах отбывают наказание осуждённые к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осуждённые, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведённые из исправительных колоний.
Таким образом, основное отличие заключается в том, что в колонии особого режима содержатся преимущественно те, кто получил пожизненное заключение, а в тюрьмах — осуждённые за особо тяжкие преступления и злостные нарушители порядка отбывания наказания.
Читаем УИК, там описаны разницы в режимах колоний и тюрьмы
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/e7ac3902373c69cf294f9b20ec2c1a6f05603a05/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/fcc8e403251b5fbb151b7b72d0fca349bfac5f3e/
Здесь все подробно и понятно описано, что такое тюрьма, а что такое исправительная колония особого режима.
особый потяжелей тюремного