У меня много проросших авокадо, всё разных сортов, каждого периодически хватают болячки, но это что-то совсем чудно́е... Именно этот росточек ещё с сантиметров 20-ти стал извиваться, а листья кудрявиться. Были мысли, что это тоже может быть какая-то болячка, но в целом то нормально, живёт красавец. Когда ствол стал 65 сантиметров в длину, он уже уверено стоял буквой г, но вместо подвязки первым делом, мы дождались, пока из "почек" вырастут три побочных ветви, и уже тогда, когда они наконец вылезли и чуть подросли, дабы не давать мотива стволу переломиться, мы его подвязали, дав прочную основу, и вывернув ветки наверх. И пол года всё было отлично, пусть некоторые листочки и продолжали кудрявиться, но сегодня обнаружила вот такую вот картину!! Листья выглядят так, будто они тлеют на краях. Было, что на других авокадо листья подсыхали на краях, было, что сворачивались, бывало многое но так - нет. Трогать боюсь, чем-то напоминает плесень. Появилось только на одной ветке, на верхних, по идее самых новых листьях. Есть мысль обрезать и забыть как страшный сон, но хочется всё же разобраться, что это. Из предположений о причинах только слишком большая влажность, либо наоборот, сухость из-за только включившегося отопления. Имеется подозрение, что поток тепла от батареи может в него бить, но разве не появился ли бы такой же эффект на стоящих рядом растениях?
Это из за перелива. Поливайте меньше и новые листья будут здоровые. А чтобы листья не загибались как ложка подкармливайте полным минеральным удобрением Агрикола или Фертика.
Из предположений о причинах только слишком большая влажность, либо наоборот, сухость из-за только включившегося отопления. Имеется подозрение, что поток тепла от батареи может в него бить, но разве не появился ли бы такой же эффект на стоящих рядом растениях?