Физика 8 класс задача

Batusai Boratov Ученик (71), на голосовании 4 дня назад
определи какую массу бурого угля потребуется сжечь чтобы выделилось такое же количество теплоты как и при сгорании 66 л нефти. Плотность нефти равна 916/м^3, удельная теплота сгорания нефти-46 МДж/кг, бурого угля-9,3 МДж/кг.
(Ответ округли до целы, подставляя значения физических велечин в конечную формулу).
Голосование за лучший ответ
Dislovers Sherher Гуру (4739) 1 месяц назад
чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 66 литров нефти, потребуется сжечь примерно 295 килограммов бурого угля.
Name Surname Профи (873) 1 месяц назад
Найдем массу нефти:

m = ρ*V = 916 кг/м³ * 66 л = 916 кг/м³ * 0,066 м³ = 60,6 кг
Найдем количество теплоты, выделившееся при сгорании нефти:

Q = q*m = 46 МДж/кг * 60,6 кг = 2787,6 МДж
Найдем массу бурого угля:

m = Q/q = 2787,6 МДж / 9,3 МДж/кг = 300 кг
Ответ: 300 кг.