Чем отличается отглагольное прилагательное от причастия?

ZitroneLemon Профи (546), на голосовании 4 дня назад
Никак не могу понять… что-то там с видами и зависимыми словами….
Голосование за лучший ответ
Лев Перфилов Просветленный (26952) 1 месяц назад
Наличием зависимых слов и правописанием.
Light Moon Мудрец (10501) 1 месяц назад
Вначале надо понять причастие. Образуется от глагола: читаЮЩий, читаВШий, читаЕМый, читаННый мною.

Рассмотрим страд.причастия прош.времени с НН.
2Н пишем, если есть

приставки, кроме НЕ- (написанный, есть искл.: смышлёный, невиданный, негаданный, нежданный, неожиданный, неслыханный, нечаянный);

–ова-, -ёва-, -ирова-: маринованный, корчёванный, консервированный, асфальтированный;

зависимое слово: белённый мастером потолок (ср.: белёный потолок);

причастие образовано от глагола сов.вида: купить (с.в.) – купленный, решить (с.в.) – решённый пример. (Искл. раненый, но раненный в ногу или израненный, медленный, деланный, желанный, жеманный, чеканный, чванный, считанный, обещанный, священный, штукатуренный).

Если этих условий нет, то пишем 1Н. И слово называется отглагольным прилагательным: солёный огурец, вареный картофель, вощёная бумага, читаная книга.