Как выбрать подходящий регион и деревню для переезда?
Всем привет, немного вводной информации:
Возраст: 37 лет
Национальность: русский
Семейный статус: холост
Опыт и навыки: компьютеры, администрирование, английский, азербайджанский, коммьюнити-менеджмент, локализация
Бюджет на покупку дома: 1 млн рублей
Основная цель переезда: ведение личного подсобного хозяйства, подработки на основе своих знаний и удалённая фриланс-работа при необходимости
Приоритет местности: лесная зона с водоёмами, в пределах 15 км от райцентра, в деревне (селе) с населением от 250 человек
План на переезд в РФ: переезд по программе репатриации
Дополнительно: опыт жизни в деревне более 5 лет (Ставропольский край), но опыта ведения хозяйства нет; водительских прав нет, но планирую получить после переезда
1. Оценка региона, района и природных условий
- Какие регионы России лучше всего подходят для ведения личного подсобного хозяйства в лесных условиях с близостью к водоёмам?
- Есть ли в регионе природные или экологические особенности, которые стоит учитывать для долгосрочного проживания и хозяйства?
- Какой климат в регионе, и как он может повлиять на здоровье пожилого человека (мама, 67 лет), особенно в зимний период?
2. Развитие инфраструктуры и экономические перспективы
- Какие районы или населённые пункты в регионе наиболее развиваются с точки зрения инфраструктуры (рынки сбыта, магазины, базовые услуги)?
- Насколько легко можно добраться до ближайшего города или райцентра? Есть ли регулярный транспорт и хорошее дорожное сообщение?
- Есть ли в районе доступ к стабильному интернету для удалённой работы?
3. Условия для ведения хозяйства и сельское окружение
- Какие местные особенности (почва, климатические условия) влияют на ведение хозяйства и разведение животных, таких как куры и козы?
- Насколько поддерживается сельское хозяйство в районе? Есть ли поддержка начинающих владельцев ЛПХ или программы консультативной помощи?
- Какие культуры наиболее успешно выращиваются в этом районе? Подходит ли почва для огорода с картофелем и морковью?
4. Социальные и бытовые условия
- Есть ли в районе медицинские учреждения, аптеки и базовые социальные услуги, учитывая, что в семье есть пожилой человек?
- Насколько дружелюбна и отзывчива местная община по отношению к новым жителям?
Как-то так. Буду очень благодарен за дельные советы. Мозги уже просто плавятся от обилия информации в интернете и на YouTube, но толком так и не можем определиться с регионом и областью.
Если вы все же решитесь куда-то переехать, то можно легко организовать доставку ваших вещей. Есть фирмы, которые занимаются такой работой, причем выполняют все легко и недорого. Вот например этот сервис, они помогли мне с переездом недавно.
Это уголь постоянно таскать, печка коптит, ведра таскать. Очень муторное занятие.
А всякие септики копать тоже проблемы с ними, деньги тратить, и обслуживать дорого.
Хозяйство в нынешние времена, это очень много хлопот, и мало отдачи. "Все свое" не будет. Поссчитай сколько мяса ещь, и представь сколько для этого надо скота, еще и хранить где-то все это дело. А кроме этого мяса еще и нормальные же продукты покупать, фрукты, овощи, молочку. И корма сейчас дорогие, что стало держать практически невыгодно. И при этом еще много сил, и средств, чтоб этот скот лечить, проверять, мыть, чистить навоз.
У нас в селе, в ближайших кварталах, только один сосед держал корову, еще у пары видел уток и у одного куриц. Остальные покупали молоко и окорочка в магазине.
А маленькие города, это ничего хорошего, алкашей и наркоманов много, общаться толком нескем, в депрессию впадать только, да и народ часто мрачный. Друг у меня в селе городского типа, думаю что он постоянно рассказывает что плохо там все. А у них сколько я ходил, только и слышал как жалуются, там кого-то убили, там кому-то нахомили, те развелись, магазины плохие, тетя Галя сосиской отравилась, и подобное. Кругом грязь, все уезжать пытаются, ощущение разрухи.
Магазины полупустые, много чего дорого, многие местные в основном водку, сигареты и макарошки берут, не потому-что "все свое", а потому-что им больше ничего не надо. Фрукты даже начинают продавать в некоторых селах только в сезоны когда люди из других мест приезжают, потому-что местные не берут, зачем фрукты если на эти деньги можно купить пузырь и макарошки. Фиг что найдешь, маркетлейсы не работают, курьеры не приходят если что по медицине кучу денег тратить чтоб ездить в ближайший город в клиники.
Большинство людей пытается из этих условий выбраться.
Лучше уж искать жилье поближе к парку.
В лес в большинстве небольших городов всеравно толком не выбраться, дачи, промзона, мусор, нормальная приррда далеко. Целесобразнее жить в городе покрупнее, и иметь транспорт, чтоб выезжать на
природу.
Ну а про климат обобщенно, где теплее, суше и выше лучше. Желательно чтоб влажность как можно реже поднималась выше 60%, высота над уровнем моря была не ниже 400м.
Вообще подкопить бы деньги вам, и просто поездить, на недельку в одном городке снять квартиру или хозтел, на недельку в другом, погулять, с местными поболтать.
едь в кузбасс