Помогите с оперативкой

Раджаб Абдулжелилов Ученик (84), открыт 2 часа назад
Купил плашку ОЗУ теперь видюха не крутится мышка и клава не работает изображения нету перепробовал всё сперва с заведомо рабочей плашкой потом наоборот переставил всё местами вытащил батарейку полностью выташил всё провода снял все с матери засунул всё обратно почистил ОЗУ ластиком поставил заведомо рабочую видюху и ничиче не работает теперь даже с плашкой которая работала тоже не запускает( прошлый раз когда чистил ПК выташил плашку вставил обратно тоже самое было но я просто выташил всё провода которые идут к матери поставил обратно и она заработала щас хз че стало помогите пжпжпжпжжп)
3 ответа
TOP_Xeon_LGA1151_TOP Просветленный (43517) 2 часа назад
нормально сбрось биос
Раджаб АбдулжелиловУченик (84) 2 часа назад
Как понять нормально?
TOP_Xeon_LGA1151_TOP Просветленный (43517) Раджаб Абдулжелилов, кнопкой на мамке или перемычкой. вытаскивание батарейки не всегда сбрасываетбиос, видимо из за остаточного напряжения на конденсаторах
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (128018) 1 час назад
Видюха у тебя не крутится, потому что ты поставил плаШку ОЗУ.
Потому что плашка - это слесарный инструмент для нарезки резьбы на болты.
А оперативная память располагается на плаНках.
В следующий раз будь умнее - не пихай в компьютер слесарные инструменты.
Раджаб АбдулжелиловУченик (84) 1 час назад
Всё понял
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (128018) Раджаб Абдулжелилов, без проблем, это был юмор. А по сути, просто обнули настройки биос. Должно помочь. Батарейку их материнки вытащи на несколько минут, а потом вставь старую рабочую планку. Если заработает, то вытащи старую, и вставь новую. Если опять заработает, то вставляй вторым номером старую. Если опять кирдык, то значит, что эти планки несовместимы для этой материнки. Там подбирать надо, либо просто новыймкомплект взять. А ещё лучше, если будешь комп собирать, бери материнки проверенные, на форумах почитать можно, и людей послушать. А сейчас столько фирм новых повылазило, что и не поймёшь, какие будут работать с разными планками.
Раджаб АбдулжелиловУченик (84) 41 минуту назад
Ок спасибо но ОЗУ должены быть совместимы я покупал у одной фирмы с ВБ
Раджаб АбдулжелиловУченик (84) 39 минут назад
Но ес че я биос куча раз вытаскивал планки тоже менял щас всё выташил с матери и ушёл на трени домой приду может чудом заработает
Раджаб АбдулжелиловУченик (84) 38 минут назад
А ещё вопрос, биос вытаскивать каждый рад когда планки меняю? Или ток 1 раз
Олег Олегов Мудрец (10110) 1 час назад
Сбрось БИОС. И либо отделался малой кровью, либо материнка сдохла. Бп еще проверь