Решите задачу на состав вещества?..+

Алексей Лукьянов Высший разум (188509), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Имеется семейство соединений Sn состава XYnE4–n, где X, Y и E – элементы, n и (4–n) – индексы. Cоединение S1 содержит 13,1% Е, соединение S2 – 8,35% Е. Сколько Е содержится в S3?
Лучший ответ
Жуковский Андрей Гений (59592) 1 месяц назад
У меня получилось 4%. С учётом ошибки округления до целых при промежуточных расчетах.
Владимир КимГений (60512) 1 месяц назад
у меня тоже 4 % ....
Алексей Лукьянов Высший разум (188509) Владимир Ким, верно!
Остальные ответы
Крутой Мастер (2123) 1 месяц назад
Да!
Дано:
Решение:
Ответ:
Рад был помочь!
Name Surname Профи (863) 1 месяц назад
Давайте разберем задачу и решим ее шаг за шагом:

Понимание задачи

Мы имеем дело с соединениями (Sn), имеющими определенную структуру: XYnE4–n. Это означает:

• X и Y: это элементы в соединении.

• n: переменная, представляющая количество атомов Y в соединении.

• E: другой элемент в соединении.

• 4-n: это представляет количество атомов E в соединении (потому что общее количество атомов E и Y должно быть равно 4).

Анализ данных

Мы знаем следующее:

• S1 (XY1E3): содержит 13,1% E по массе.

• S2 (XY2E2): содержит 8,35% E по массе.

• S3 (XY3E1): нам нужно найти процент E в этом соединении.

Ключевое понимание

Обратите внимание, что процент E уменьшается по мере увеличения числа атомов Y (n). Это происходит потому, что общее число атомов в соединении увеличивается, разбавляя относительную массу E.

Вычисление процента E в S3

Мы можем установить простое соотношение, чтобы найти процент E в S3:

• E в S1 / E в S2 = (Число E в S1) / (Число E в S2)

• 13,1% / 8,35% = 3 / 2

Это соотношение говорит нам, что процент E уменьшается в 3/2 раза по мере того, как мы переходим от S1 к S2. Поскольку S3 имеет только один атом E, процент E в S3 будет составлять 2/3 от процента в S2:

• E в S3 = (2/3) * E в S2

• E в S3 = (2/3) * 8,35%

• E в S3 ≈ 5,57%

Следовательно, соединение S3 содержит приблизительно 5,57% E по массе.
Жуковский АндрейГений (59592) 1 месяц назад
Надо ещё угадать вещество скорее всего
Алексей ЛукьяновВысший разум (188509) 1 месяц назад
Нет, Андрей, здесь этого не требуется. Но ответ, по ходу, всё равно неправильный.
Жуковский Андрей Гений (59592) Алексей Лукьянов, у меня с учётом ошибки округления вышло 4% )))
Владимир КимГений (60512) 1 месяц назад
Индексы - целые числа? Т.е. имеем соединения типа XYE3 XY2E2 и XY3E? Почти мат...
Владимир КимГений (60512) 1 месяц назад
Тогда это обычная система из 2 уравнений...
Жуковский Андрей Гений (59592) Владимир Ким, с тремя неизвестными
Владимир КимГений (60512) 1 месяц назад
Идея такая X Y E - атомные веса соответствующих элементов, тогда
3E/(X+Y+3E)=0,131 или 3/((X/E)+(Y/E)+3)=0,131
2E/(X+2Y+2E)=0,0835 или 2/((X/E)+2*(Y/E)+2)=0,085
Из этой системы находим (X/E) и (Y/E) и подставляем в третье выражение
1/((X/E)+3*(Y/E)+1)= Это и есть искомая величина
Алексей Лукьянов Высший разум (188509) Владимир Ким, сейчас, момент, посмотрим